Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Гагарина, д. 50
Телефон: +7(843)-732-84-16
E-Mail: sadik.ryabinyshka@gmail.com
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Рябинушка" города Тетюши"
Руководитель: Лубганс Татьяна Николаевна

МБДОУ "Рябинушка"

Акция «Если вышел в путь, ты про фликер не забудь!»

Опубликовано: 10.04.2023

Акция с героями «Фликерочек и Световозвращалочка».
«Если вышел в путь, ты про фликер не забудь!»
Если вышел в путь,
Ты про фликер не забудь!
Ты его с собой бери,
Пригодится он в пути.
Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит в тёмное время суток, как правило, на неосвещённых участках улиц.
10 апреля группа «Пчелка» детского сада «Рябинушка» города Тетюши» провела акцию «Если вышел в путь, ты про фликер не забудь!» Цель акции - разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементами.
Дети вместе, с уже полюбившимися героями, «Фликерочком» и «Световозвращалочкой» взяли подготовленные для проведения акции, листовки, фликеры и вышли на улицу. Провели опрос пешеходов: Что такое фликер? А если пешеходы не знали, то рассказывали что это за "чудо - маячок" и для чего он нужен. Читали стихи про фликер.
Фликер - световозвращающий элемент безопасности, специальная деталь для пешеходов, которая отражает свет, и помогает водителю лучше увидеть пешехода, велосипедиста в темное время суток, если на улице пасмурно, дождливо или туманно. Фликеры представляют собой значки и подвески, нарукавные повязки и браслеты, самоклеящиеся наклейки и вшитые в одежду световозвращающие элементы. Значки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Значки могут располагаться на одежде в любом месте. Подвески лучше крепить за ремень, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра. Световозвращающие подвески очень удобно прикреплять к сумке или к рюкзаку.
Нарукавные повязки и браслеты носить надо так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.
Присутствие световозвращающих элементов на одежде может значительно снизить травматизм на дорогах.
В завершении акции дети дарили каждому пешеходу фликер, сделанный своими руками и памятку о необходимости ношения "чудо-маячка". Напомнили о том, что нужно быть осторожным и соблюдать правила дорожного движения в темное время суток и в непогоду.

«Фликерочек һәм Световозвращалочка» геройлары белән акция.
«Юлга чыксаң, фликер турында онытма!» Балалар катнашындагы күпчелек юл - транспорт һәлакәтләре тәүлекнең караңгы вакытында, кагыйдә буларак, урамнарның яктыртылмаган участокларында була.
10 апрельдә Тәтеш шәһәренең «Миләшкәй» балалар бакчасының «Пчелка» төркеме «Юлга чыксаң, фликер турында онытма!» акциясе үткәрде. Акциянең максаты - җәяүлеләрнең тәүлекнең караңгы вакытында хәрәкәт иткәндә яки яктылык кайтаручы элементлары булган предметларны җитәрлек дәрәҗәдә күрмәүләрен аңлату. Балалар инде яраткан геройлары «Фликерочка» һәм «Световозвращалочка» белән бергә акция үткәрү өчен әзерләнгән листовкаларны, фликерларны алып урамга чыктылар. Җәяүлеләр арасында сораштыру үткәрделәр: фликер нәрсә ул? Ә җәяүлеләр белмәсә, бу «Могҗиза - Маяк» нәрсә һәм ни өчен кирәклеген сөйләделәр. Фликер турында шигырьләр укыдылар.
Фликер яктылык кайтаручы куркынычсызлык элементы, җәяүлеләр өчен махсус деталь, ул яктылыкны чагылдыра һәм шоферга җәяүле, велосипедчыны тәүлекнең караңгы вакытында, әгәр урамда болытлы, яңгырлы яки томанлы булса, яхшырак күрергә ярдәм итә. Фликерлар -значоклар, беләзекләр, ябыштыра торган наклейкалар һәм киемгә тегелгән яктылык кайтаручы элементлар. Асылмалы фликерлар уңайлы, чөнки аларны бер киемнән икенчесенә күчерү җиңел. Значоклар киемдә теләсә кайсы урында урнаштырыла ала. Кайсыберләрен каешка, төймәгә беркетү яхшырак, шуңа күрә яктылык кайтаргычлар әллә каян күренеп тора. Яктылык кайтаручы наклейкаларны капчыкка яки рюкзакка ябыштыру бик уңайлы.
Беләзекләр хәрәкәт иткәндә ябык булмасын һәм күрү сәләтен арттырсын өчен кияргә кирәк. Иң нәтиҗәлесе - яктылык кайтаручы элементлар тегелгән кием кию. Киемдә яктылык кайтаручы элементлар булу юллардагы травматизмны шактый киметергә мөмкин. Акция ахырында балалар һәр җәяүлегә үз куллары белән ясалган фликер һәм «Могҗиза - Маяк» кию кирәклеге турында белешмә бүләк иттеләр. Исегезгә төшерәбез, сак булыгыз һәм тәүлекнең караңгы вакытында һәм начар һава торышында юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәргә киңәш итәбез.