Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Гагарина, д. 50
Телефон: +7(843)-732-84-16
E-Mail: sadik.ryabinyshka@gmail.com
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Рябинушка" города Тетюши"
Руководитель: Лубганс Татьяна Николаевна

МБДОУ "Рябинушка"

Татарский национальный праздник "Сабан туй"

Опубликовано: 16.06.2022

Богатая культура нашего многонационального края дает большие возможности для воспитания и образования подрастающего поколения. У нас у каждого народа есть свои традиции, праздники, игры. Одним из значимых и больших праздников в нашей республике считается Сабантуй (праздник плуга). Сабантуй - это веселое празднование окончания полевых и посевных работ, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания. Сегодня в нашем детском саду прошел традиционный праздник «Сабантуй». Ребята соревновались в силе, ловкости и выносливости, поиграли в игры соревновательного характера: «Бег с ложками», «Конные скачки», «Бег в мешках», «Кто быстрей донесёт воду в вёдрах», "Разбей горшок", «Перетяни канат» и т. д. Самым сложным для ребят, оказалось, попасть по горшку с закрытыми глазами, но и с этим испытанием они справились! Ребята читали стихотворения о родном крае, о празднике, слушали песни на татарском языке и плясали. У дошкольников надолго останутся незабываемые впечатления об этом красивом национальном празднике "Сабантуй".

Күпмилләтле халкыбызның бай мәдәнияте үсеп килүче буынны тәрбияләү өчен зур мөмкинлекләр бирә. Безнең һәр халыкның үз традицияләре, бәйрәмнәре, уеннары бар. Безнең республикада иң мөһим һәм зур бәйрәмнәрнең берсе-Сабантуй (сабан бәйрәме). Сабантуй-кыр һәм чәчү эшләренең тәмамлануын күңелле бәйрәм итү, анда милли җырлар, биюләр, шаян конкурслар, спорт ярышлары тынмый. Бүген безнең балалар бакчасында традицион «Сабантуй» бәйрәме узды. Балалар көч, җитезлек һәм чыдамлык буенча көч сынаштылар, ярыш характерындагы уеннарда катнаштылар: "Кашыклар белән йөгерү", "Ат чабышлары", "Капчык киеп йөгерү", "Чиләкләрдә кем тизрәк су алып килә", "Чүлмәк вату", "Аркан тарту" һ. б. Балалар туган як турында шигырьләр сөйләделәр, бәйрәм турында җырлар тыңладылар, биеделәр. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларның хәтерендә матур сабантуй бәйрәме турында онытылмас тәэсирләр озак сакланыр.