Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Гагарина, д. 50
Телефон: +7(843)-732-84-16
E-Mail: sadik.ryabinyshka@gmail.com
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Рябинушка" города Тетюши"
Руководитель: Лубганс Татьяна Николаевна

МБДОУ "Рябинушка"

Неделя детской и юношеской книги в средней группе

Опубликовано: 29.03.2019

Ежегодно в последние дни марта на территории Российской Федерации проводится Неделя детской и юношеской книги. Свои самые первые и любимые книжки человек читает в детстве. Дети очень любят слушать, как им читают сказки, рассматривать иллюстрации, а в более старшем возрасте самим читать книги. Самые маленькие дети по картинкам как бы прочитывают книгу, прослеживают сюжет от одной иллюстрации к другой. Когда ребенок становится старше, иллюстрации также помогают ему лучше понять и представить, о чем написано в книге, дополняя слуховое восприятие литературного произведения яркими зрительными образами.

В средней группе с детьми проводилось тематическое занятие «В гостях у сказки», познавательная беседа «Правила обращения с книгой», дидактическая игра «Собери из сюжетных картинок и расскажи сказку». Ребятам читали и обсуждали с ними сюжеты русских народных сказок: «Гуси-лебеди», «Смоляной бычок», «Зимовье», «Лисичка со скалочкой».

В последний день тематической недели ребята узнали, как можно «вылечить» книгу и совместно с воспитателем с помощью клея, ножниц и бумаги «вылечили» несколько книг.