Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Гагарина, д. 50
Телефон: +7(843)-732-84-16
E-Mail: sadik.ryabinyshka@gmail.com
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Рябинушка" города Тетюши"
Руководитель: Лубганс Татьяна Николаевна

МБДОУ "Рябинушка"

Зональный семинар «Интеграция - одна из форма работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

Опубликовано: 02.11.2018

1 ноября  в нашем дошкольном образовательном учреждении ежегодно проводятся мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и одним из таких мероприятий стал зональный семинар «Интеграция - одна из форм работы с детьми по ПДДТТ». Приветственным словом для всех стала агитбригада «ЮИД», которая призывала всех соблюдать правила безопасного поведения на дорогах с участием детей, родителей и педагогов.

Воспитатели групп показали интегрированные занятия: в средней группе (воспитатель Гаврилина Н.А.) провели образовательную деятельность по правилам  безопасного поведения на дорогах и ФЭМП «Путешествие в Солнечный город», где по просьбе жителей Солнечного города дети освобождали от чар Бабы Яги город, выполняя различные задания, вернули городу дорожные знаки. На физкультурном занятии с ПДД  в старшей группе (воспитатель Эсметьева Т.В.) «Транспортное средство» дети отправились в страну Светофорию, где случилась беда: все виды транспорта поссорились. Король - Светофор разослал тысячи сигналов о помощи по всему свету. В пути дети встречали различные виды транспорта: ехали на автомобили, на поезде, летели на самолете, пересаживались из трамвая в троллейбус, с троллейбуса в автобус. Но при этом дети выполняли всевозможные задания, играли в игры: «Такси», «Назови типы транспортного средства», «Будь внимателен на дороге». Добравшись до страны Светофории, встретились с самим королем и помогли правильно собрать все сигналы светофоров, не руками, а ногами, что оказалось совсем не просто. Но дети с легкостью справились со всеми заданиями. Расколдовать заколдованный город, такая задача стояла перед детьми подготовительной группы на занятии по художественно - эстетическому развитию и ПДД (воспитатель Кулагина Н.П.). В этом им помогли знания правил безопасного поведения на дороге. Ребята отвечали на вопросы: где и как нужно переходить улицу? Какие виды транспорта они знают? Какие дорожные знаки помогают соблюдать правила безопасного поведения на дороге? Дети успешно справились со всеми задания, из теста для лепки слепили средства передвижения, вернули на улицы города дома, нарисовали деревья и цветы. Расколдовав город, вернули на дороги дорожные знаки и жителей этого города.

Самаркина О.П. провела мастер-класс с педагогами «Волшебный куб»,  удивила всех оригинальным подходом с кубом к изучению правил безопасного поведения, а также провела «мозговой штурм» для присутствующих гостей из истории возникновения транспорта и правил.

Семинар завершил дефиле «Яркая мода - безопасность пешехода». Дети татарской группы весело, ярко и забавно продемонстрировали свою практичную и оригинальную одежду со световозвращающими элементами - фликерами. Родители для своих детей сшили разные костюмы, используя, как готовые световозвращатели, так и аппликации, созданные из световозвращающей ткани, тесьмы, шнура, наклеек. Итогом яркого выступления детей стали значки - подарки со световозвращающими элементами.

Данные мероприятия очень важны, ведь родители и дети выступают единой командой, а в каких-то случаях дети выступают учителями своих родителей.

Прививать навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению на дорогах ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно.