МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Полевая, д. 10
Телефон: +7(843)-732-81-50
E-Mail: kolosok.tet@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши»
Руководитель: Похлебкина Ольга Сергеевна

Новости ДОУ

9 мая День Победы

Опубликовано: 08.05.2024

Вот Девятое мая настало,
И поздравить мы всех поспешим
С тем, что гнета фашистов не стало,
И народ наш непобедим.
Мы желаем всем думать о мире,
Но и помнить всегда о войне.
Улыбайтесь сегодня пошире —
День Победы на нашей земле!
«Пришла весна-весна Победы»
9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. В нашем детском саду из года в год проводятся мероприятия посвященные празднованию Великой Победы, и этот год не был исключением, в этом году  также состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы «Пришла весна-весна Победы».
Мальчики и девочки подготовили танец «Журавли», он был очень трогательным и красивым. Дети также показали упражнение с флажками продемонстрировав свою физическую подготовку как будущих солдат. Они поняли, на сколько, важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия. В ходе праздника наши мальчики и девочки соревновались на полосе препятствий и играли в игры: «Подъем»,  «Снайпер», «Полоса препятствий», ловко и смело преодолевали все трудности. Дети рассказали стихи о силе, отваге, о солдатах, вместе исполнили песню военных лет «Катюша», песни "Последний бой", " Желаем мира без войны" выказав тем самым уважение и почет ветеранам. Все присутствующие  почтили память погибших в войне минутой молчания.
Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Менә тугызынчы май килде,
Барыбызны да котларга ашыгабыз
Фашистларның җәберләве бетү белән,
Һәм безнең халык җиңелә алмаслык булуына.
Без барыбыз да тынычлык турында уйларга телибез,
Ләкин сугыш турында да онытмыйбыз!
Бүген елмаегыз киңрәк —
Безнең җирдә Җиңү көне!
"Яз килде-Җиңү язы"
9 Май-Җиңү көне-безнең һәрберебез өчен изге бәйрәм һәм без, илнең бүгенге гражданнары, Җиңү турында истәлекне киләчәк буыннарга да тапшырырга тиешбез. Безнең балалар бакчасында елдан-ел Бөек Җиңүне бәйрәм итүгә багышланган чаралар үткәрелә, һәм бу ел да аерым түгел, быел шулай ук Җиңү көнен бәйрәм итүгә багышланган чара узды.
Малайлар һәм кызлар «Торналар» биюен әзерләгәннәр, ул бик күңелгә үтеп керә торган һәм матур булган. Балалар шулай ук флаглар белән күнегүләр , булачак солдатлар кебек физик әзерлекләрен күрсәттеләр. Балаларыбызга тынычлыкта һәм татулыкта яшәү никадәр мөһим икәнен, сугышның һәм аның нәтиҗәләренең никадәр куркыныч икәнен аңлатырга тырыштык.Бәйрәм барышында безнең малайлар һәм кызлар ярыштылар һәм уеннар уйнадылар: «Йокыдан торыйк», «Снайпер», «Киртәләр полосасы», барлык авырлыкларны оста һәм кыю җиңделәр. Балалар көч, батырлык, солдатлар турында шигырьләр сөйләделәр, бергәләп сугыш еллары җырын «Катюша», "Соңгы сугыш", "Сугышсыз тынычлык телибез" җырларын башкардылар, шуның белән ветераннарга хөрмәт  күрсәттеләр. Барлык катнашучылар сугышта һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алдылар.
Бабаларыбызның батырлыкларын искә алып, барыбызны да якты хәтер көне, Җиңү көне белән чын күңелдән котлыйбыз!  Җирдә яшәүчеләрнең барысына да: Чиста күк, якты кояш, тынычлык, шатлык һәм бәхет телибез !