МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Полевая, д. 10
Телефон: +7(843)-732-81-50
E-Mail: kolosok.tet@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши»
Руководитель: Похлебкина Ольга Сергеевна

Новости ДОУ

День государственного герба Татарстана

Опубликовано: 05.02.2024

В период патриотического месяца в старшей группе "АБВГДейка", мы с детьми изучаем нашу Родину с помощью игр. В России каждый регион имеет свою символику: герб, флаг и гимн, которые могут немного отличаться. Особое внимание мы уделяем символике Татарстана, так как это важная часть истории и культуры нашего народа. Сегодня мы отмечаем День государственного герба Татарстана. Изучение государственной символики может быть сложным, но творческим и увлекательным процессом.

Также в подготовительной группе прошла тематическая беседа о истории утверждения герба в республике. Воспитанники узнали, что Государственный герб РТ представляет собой изображение крылатого белого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на красном фоне диска солнца, помещенного в зеленое обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись «Татарстан». В ходе мероприятия ребята поиграли в игру 'Собери герб' и посмотрели мультфильм "Мы живём в России-Татарстан".

Оборона, патриотик һәм спорт эше айлыгы кысаларында, АБВГДейка өлкән төркемендә, төрле уеннар кулланып, без Туган ил турында кызыклы һәм мавыктыргыч рәвештә белем  алабыз. Безнең илнең күпчелек төбәкләрендә Герб, флаг һәм гимн бар. Алар барысы да бер-берсеннән аерыла. Татарстан Республикасы символлары да үзенчәлекле. Бу безнең халык тарихының һәм мәдәниятебезнең бер өлеше, без аны белергә тиеш! Бүген Татарстан Республикасы Дәүләт Гербы Көне. Дәүләт символикасы белән танышу җиңел эш түгел, ләкин ул иҗади һәм гадәттән тыш мавыктыргыч булырга мөмкин. Шуна мәктәпкә әзерлек төркемендә республикада гербны раслау тарихы турында тематик әңгәмә узды . Тәрбияләнүчеләр ТР Дәүләт гербында  яшел рамкасына урнаштырылган уң алгы аягы күтәрелгән канатлы ак барс рәсеме булуын  белделәр. Чара барышында балалар "гербны җый" уенын уйнадылар һәм "Без Россиядә яшибез-Татарстан"мультфильмын карадылар.