МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Полевая, д. 10
Телефон: +7(843)-732-81-50
E-Mail: kolosok.tet@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши»
Руководитель: Похлебкина Ольга Сергеевна

Новости ДОУ

Мероприятия,проводимые к Декаде ивалидов

Опубликовано: 10.12.2023

В нашем детском саду  стартовала Декада, приуроченная к Международному дню инвалидов. С целью формирования у детей дошкольного возраста представлений об инвалидах как о людях, которым необходимо особое внимание окружающих, о способах и формах оказания им помощи, с воспитанниками нашего детского сада педагоги провели ряд мероприятий:

В старшей и подготовительной группе, была проведена беседа "Мы разные, но мы вместе" и просмотрен мультфильм "Цветик-семицветик". Так же в старшей группе был организован час творчества «В кругу друзей». Каждый ребенок старался на бумаге выразить свою заботу и любовь тем, кто чуточку не такой, как все. «Дарите людям доброту» - такими словами закончилось занятие.

С детьми средней группы прошла тематическая беседа «Почему необходимо быть добрым», посвященная декаде детей-инвалидов. Ребята вспомнили добрых и злых сказочных персонажей. Посмотрели и обсудили мультфильм по мотивам В. Катаева «Цветик – семицветик». Дети очень волнительно отнеслись к поступку девочки Жени, её желанию «чтобы Витя был здоров»

С родителями наших воспитанников была проведена акция «Белая ленточка»

Данная акция направлена на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

«Башаккай» балалар бакчасында Халыкара инвалидлар көненә багышланган декада старт алды. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларда инвалидлар турында тирә-юньдәгеләрнең аерым игътибарына мохтаҗ кешеләр буларак, аларга ярдәм күрсәтү ысуллары һәм формалары турында күзаллаулар формалаштыру максатыннан, балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр белән педагоглар берничә чара үткәрделәр:

Зурлар һәм әзерлек төркемендә "Без төрле, әмма без бергә" әңгәмәсе үткәрелде һәм "Цветик-семицветик"мультфильмы каралды. Шулай ук зурлар төркемдә «Дуслар даирәсендә»иҗат сәгате оештырыла. Һәр бала кәгазьдә үз кайгыртуын һәм яратуын башкалардан бераз аерылып торган кешеләргә белдерергә тырышты. "Кешеләргә игелек бирегез" - бу сүзләр белән дәрес тәмамланды.

Урта төркем балалары белән инвалид балалар декадасына багышланган «Ни өчен игелекле булырга кирәк» дигән тематик әңгәмә узды. Балалар яхшы һәм явыз әкият персонажларын искә төшерделәр. В.Катаев мотивлары буенча «Цветик – семицветик»мультфильмын карадык һәм фикер алыштык.

Ата-аналар белән “Ак тасма” акциясе уздырылды.