МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Полевая, д. 10
Телефон: +7(843)-732-81-50
E-Mail: kolosok.tet@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши»
Руководитель: Похлебкина Ольга Сергеевна

Новости ДОУ

Акция "Мы на СИМах"

Опубликовано: 21.06.2023

Сегодня в нашем детском саду  весело и интересно  прошла акция: "Мы - на СИМах".
Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее.
В теплые денёчки, вокруг садика можно увидеть самокаты, велосипеды. Катание на самокате положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость.
Воспитанников и родителей наш друг Зебра познакомил с правилами поведения при катании на СИМах (средство индивидуальной мобильности).  Зебра вместе с детьми и родителями рассмотрели различные опасные ситуации, отвечали на вопросы, обсудили, как защитить локти, колени, голову при падении, объяснил детям, что нельзя кататься на СИМах без сопровождения взрослых, что при катании надо соблюдать дистанцию, чтобы самому не упасть и не сбить прохожих.
Так же все родители получили памятки:"Что такое СИМы".
Теперь дети многое узнали о правилах катания на СИМах и могут уверенно кататься все лето!

Бүген безнең балалар бакчасында күңелле һәм кызыклы акция узды:"Без Сималарда".
Куркынычсызлык-кешенең тормыш дәрәҗәсенең төп критерийларының берсе, һәм кечкенә һәм тәҗрибәсез бала өчен куркынычсыз яшәү рәвеше сәламәтлекне һәм бәхетле киләчәкне гарантияли.
Җылы көннәрдә, бакча тирәсендә самокатлар, велосипедлар күрергә мөмкин. Скутерда йөрү балалар организмының сәламәтлегенә һәм физик үсешенә уңай йогынты ясый. Юлда тигезлекне саклау кирәклеге аркасында игътибар, концентрация яхшыра, вестибуляр аппарат актив стимуллаштырыла. Физик күнегүләр бөтен тән мускулларын өйрәтергә һәм чыдамлык үстерергә мөмкинлек бирә.
Тәрбияләнүчеләрне һәм ата-аналарны безнең дустыбыз Зебра Сималарда шуу тәртибе кагыйдәләре (индивидуаль мобильлек чарасы) белән таныштырды. Зебра балалары һәм әти-әниләре белән төрле куркыныч хәлләрне карап чыктылар, сорауларга җавап бирделәр, егылганда терсәкләрне, тезләрне, башны ничек сакларга кирәклеге турында фикер алыштылар, балаларга Сималарда өлкәннәр озата йөрмичә шуарга ярамый, шуганда, үзе егылып төшмәс һәм үтеп баручыларны бәрдермәс өчен дистанцияне сакларга кирәклеген аңлатты.
Шулай ук барлык ата-аналар да"Сима Нәрсә ул"дигән истәлекләр алдылар.
Хәзер балалар Симада шуу кагыйдәләре турында күп белделәр һәм җәй буе ышанычлы шуа алалар!