МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Полевая, д. 10
Телефон: +7(843)-732-81-50
E-Mail: kolosok.tet@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши»
Руководитель: Похлебкина Ольга Сергеевна

Новости ДОУ

Экскурсия на людоговский пруд

Опубликовано: 13.04.2023

В рамках "ЭКОВЕСНА 2023" дети средней, 2 младшей группы совершили экскурсию к Людоговскому пруду. Ребята вспомнили правила поведения около воды, отметили весенние признаки природы, рассмотрели первоцвет мать-и –мачеху, любовались рябью на воде, с интересом кормили рыбок, узнали много нового и интересного о бобрах. Экскурсия стала не только познавательным занятием, но и продуктивной деятельностью. Ребята с удовольствием помогли убрать с берега сухие веточки. Была проведена беседа о необходимости природоохранной деятельности. Дети рассмотрели зкознаки, установили на берегу пруда, чтобы люди не бросали мусор, берегли окружающую природу.
Благодаря таким прогулкам дошкольники получают удовольствие от общения с природой и оздоравливают свой организм, а также закрепляют на практике полученные знания, становятся более ответственными по отношению к окружающей природе, учатся ценить и беречь то, что мы имеем.

"ЭКО яз 2023" кысаларында урта, 2 кече төркем балалары Людоговск буасына экскурсия ясады. Балалар су янында үз-үзләрен тоту кагыйдәләрен искә төшерделәр, табигатьнең язгы билгеләрен билгеләп үттеләр, ана –үги ананың беренче чәчәген карадылар, судагы чәчәкләргә сокланып карадылар, балыкларны кызыксынып ашаттылар, кабырчыклар турында күп яңа һәм кызыклы нәрсәләр белделәр. Экскурсия танып белү шөгыле генә түгел, ә нәтиҗәле эшчәнлек тә булды. Балалар ярдан коры ботакларны алып ташларга бик теләп ярдәм иттеләр. Табигатьне саклау эшчәнлеге кирәклеге турында әңгәмә үткәрелде. Балалар экознакларны карап чыктылар, кешеләр чүп-чар ташламасын, тирә-юньдәге табигатьне сакласын өчен, буа ярына урнаштырдылар.
Мондый йөрүләр ярдәмендә мәктәпкәчә яшьтәге балалар табигать белән аралашудан рәхәтлек табалар һәм үз организмнарын сәламәтләндерәләр, шулай ук алган белемнәрен практикада ныгыталар, әйләнә-тирә табигатькә карата җаваплырак булалар, булганнарыбызны кадерләргә һәм сакларга өйрәнәләр.