МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Полевая, д. 10
Телефон: +7(843)-732-81-50
E-Mail: kolosok.tet@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши»
Руководитель: Похлебкина Ольга Сергеевна

Новости ДОУ

Опубликовано: 12.04.2023

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
Вот и мы в детском саду "Колосок " посвятили весь день " космонавтике". Воспитанники сада в течение дня знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из лего, лепка"Моя ракета".
В процессе беседы, а так же просмотра мультфильма о космосе, дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп»,"невесомость", рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».

12 апрельдә Россиядә Беренче космик очышны билгеләп үтү өчен космонавтика көне билгеләп үтелә. Бу көнне 1961 елда «Восток» корабында Юрий Гагарин космоска китә, бөтен кешелек өчен космик беренчел булып китә.
Космонавтика көне, календарьның теләсә нинди мөһим датасы кебек үк, балалар бакчасында төрле чаралар белән билгеләп үтелә.
Менә без дә "Башаккай" балалар бакчасында көне буе "Космонавтика"га багышладык. Бакчада тәрбияләнүчеләр көн дәвамында кешенең космоска беренче очышы һәм гомумән космос турында мәгълүмат белән таныштылар.Мәктәпкәчә балачак-шәхес формалашуның мөһим чоры, һәм мондый чаралар патриотик хисләр үсешенә ярдәм итә. Балаларга үз илләренә, аның мәдәниятенә горурлык һәм хөрмәт хисе тәрбияләү, Ватан тормышына шәхси катнашын аңлау бик мөһим.
Балалар өчен Космос темасы бик кызыклы, анда гадәти булмаган, фантазияле темалар күп.
Төркемдә үткәрелгән дәресләр һәм әңгәмәләр тәрбияләнүчеләрнең танып белү һәм иҗади сәләтләрен үстерүгә юнәлдерелгән, алар балалар эшчәнлегенең төрле төрләре аша башкарылган: космос, планеталар, космонавтлар турында хикәяләр уку, «Космонавтика көне», «Йолдызлар һәм кометалар» темасына балалар рәсемнәре күргәзмәсе, легодан ракеталар конструкцияләү,"Минем ракета"ясау.
Әңгәмә барышында, шулай ук космос турында мультфильм карау барышында балалар планеталарның формасы, аларның зурлыгы, үз күчерешләре тирәсендә хәрәкәт итү турында белделәр; космонавтлар белән таныштылар, скафандр, спутник, созвездие, метеорит, орбита, телескоп, невесомость сүзләренең мәгънәсен төгәлләделәр, беренче спутникларның фотоларын карадылар, космос станцияләре һәм Космос геройлары, Аккош һәм укчы турында Беренче космик эт – сәяхәтчеләр, беренче космонавт Юрий Гагарин һәм беренче хатын — кыз — космонавт Валентина Терешкова турында.
Күңелле музыка һәм җырсыз космоска нинди очыш? Нәкъ менә "Космос" музыкасы балаларга үзләрен чын космонавтлар итеп күз алдына китерергә ярдәм итте.
Балалар тәкъдим ителгән «Ракета», «Айга очу», «Күк һәм җир», «Маршлаучы йолдызчыклар»уеннарын бик теләп уйнадылар.