С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» села Большая Турма» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, с. Большая Турма, ул. Мусина, д. 28А
Телефон: +7(843)-735-73-75
E-Mail: alsu_gataullina@inbox.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Улыбка" села БольшаяТурма"
Руководитель: Хайруллина Ильсия Рафаэловна

Осторожно ГРИПП!

Опубликовано: 08.09.2020

Грипп - это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус. Симптомы гриппа: жар, температура 37,5 - 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле. Инкубационный период длится от 1 до 7 дней. Возможные осложнения после гриппа: пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе часто обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Что делать при заболевании гриппом?

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой. Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами. Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Грипп - ул йогышлы авыру. Аның барлыкка китерүчесе вирус. Грипп симптомнары: эсселек, температура 37,5 - 39 С, баш авыртуы, мускуллар, буыннар авыртуы, арыганлык, йөткерү, томау яки салынган борын, тамак авыртуы (першение). Инкубацион чор 1-7 көнгә кадәр дәвам итә. Грипптан соң мөмкин булган катлауланулар: үпкә ялкынсынуы, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит һәм перикардит, миозит, бөерләр зарарлануы, баш һәм арка мие тышчалары, тамырлар. Шулай ук грипп вакытында булган хроник авырулар кискенләшә. Авыру вакытында нишләргә? Тирә-юньдәгеләрне йоктырмас өчен генә түгел, дәвалау белән вакытында шөгыльләнергә, моның өчен кичекмәстән табибка мөрәҗәгать итәргә кирәк. Гриппта дәвалану ярамый. Дәвалаучы табибның барлык киңәшләрен төгәл үтәргә кирәк: даруларны вакытында кабул итәргә һәм авыру вакытында ятак режимын үтәргә кирәк, чөнки авыруда йөрәк-кан тамырлары, иммун һәм организмның башка системаларына йөкләнеш арта.

Источник: МБДОУ "Детский сад "Улыбка" села Большая Турма"