филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения"Бураковская средняя общеобразовательная школа Спасского муниципального района Республики Татарстан" в селе Вожи

Пушкинский день

Опубликовано: 06.06.2019

Сегодня  был проведен День сказок А.С.Пушкина .

Ребята вспомнили о детстве великого русского поэта, о его трогательной дружбе с няней Ариной Родионовной. Они раскрыли тайну  рождения пушкинских сказок, путешествуя по станциям «Разминка», «Сказочный эрудит», «Вопросы в орешках».

Также в исполнении ребят прозвучали стихи Александра Сергеевича.

В этот день к нам в гости пришла зав. библиотекой Филимонова С.Н.  Она провела литературную викторину «Путешествие по лукоморью».  На книжно-иллюстративной выставке «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве» дети ознакомились с биографией Пушкина, изложенной в сказочном стиле. Среди немалого количества книг каждый из ребят нашел для себя самые интересные и захватывающие литературные шедевры любимого поэта. Дети вспоминали названия сказок, окончания из предложенных отрывков произведений и с удовольствием отвечали на каверзные вопросы, разгадывали филворды, команды работали слажено и активно. Завершилась  литературная викторина высказыванием А.С Пушкина, которое собрали дети: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!».

Далее ребята вспомнили  сюжеты любимых сказок, просмотрев фрагменты мультфильмов.

Во второй половине дня была проведена игровая программа «На острове Буяне». Ребята побывали с сказочном «лесу», пользуясь картой, нашли «дуб зеленый» и украсили его «златой цепью», изготовленной своими руками. Далее они участвовали в подвижных играх, которые так или иначе были связаны своим содержанием со сказками Пушкина: «Бочка», «Золотая рыбка», «Полёт шмеля», «Борода Чародея».