• Спасский
  • Школы

У нас учат: 3 учителя

В рамках Дня родных языков...

Опубликовано: 25.02.2017

С учащимися 5 класса был проведен круглый стол «И все с тобой заговорят».  Цель занятия -  формирование уважительного отношения к родному языку. В ходе мероприятия учащиеся узнали о таком разделе русского языка, как этимология, ознакомились с этимологическим словарем, рассмотрели историю возникновения названий некоторых растений. В результате решения проблемной ситуации  пришли к выводу о необходимости знания истории родного языка. Выяснили, что вредят языку ошибки, плохие слова, обилие иностранных слов. Пришли к выводу, что нужно сохранять его богатство, помнить о важности правил, беречь наш родной язык, постигать его тайны. Учащиеся 7,9 классов приняли участие в турнире знатоков русского языка. Который был призван воспитывать любовь и уважение к русскому языку, расширять кругозора учащихся, способствовать углублению знаний о русском языке. Разделившись на две команды, участники выполняли различные задания: «Замени высказывание пословицей», «Реши лингвистическую пропорцию», «Создай словообразовательную цепочку», «Отгадай загадку», «Определи часть речи», «Расставь ударение» и другие.