Адрес: 422852, Республика Татарстан, Спасский район, п.свх. "КИМ", ул. К.Чегодаевой, д. 53А
Телефон: +7(843)-473-55-33
E-Mail: skim.sps@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Кимовская СОШ"
Руководитель: Мамонова Евгения Геннадьевна
Год основания учреждения: 1979
У нас учатся: 82 обучающихся

Информация о школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кимовская средняя общеобразовательная школа Спасского муниципального района Республики Татарстан"

юридический адрес: 422852, РТ, Спасский район, п. свх Ким, ул. К. Чегодаевой, д. 53 А

История школы

Кимовская школа открылась в 1938 году. Была она начальной, помещалась в маленьком старом доме. Преподавала в ней Красильникова Пелагея Ивановна.

С 1939 года начали обучать 4 класса. Преподавателями начальных классов были Ходова Ольга Трофимовна, Игошева Александра Дмитриевна. В связи с приездом эвакуированных из Ленинграда в 1994 году школа стала семилетней, а затем и восьмилетней.

В 1942-1948 году - директором школы была Городецкая Александра Алексеевна.

С 1948 года - 1953 год - Малахов Николай Макарович.

В 1954 - 1970 году - Бурмистров Александр Александрович.

В 1971 - 1999 году - Аникин Александр Павлович.

В 1999 году директором Кимовской средней школы стала Волева Ирина Александровна.

Из воспоминаний бывшего директора школы Аникина Александра Павловича: " В 1961 году в школу пришли молодые учителя: Рубина Г.А - математик, Акиньшина Н.П  - учитель немецкого языка, Погудин Г.В - учитель физкультуры, я был принят учителем химии и биологии.Нужно отметить,что сразу же оживилась внеклассная воспитательная работа. Были организованы два хоровых кружка, танцевальный кружок, драматический. Работали предметные кружки, хотя занятия велись в две смены. И здание было старое, тесное. Интересно и разнообразно протекала школьная жизнь в то время.Огромное значение уделялось трудовому воспитанию. Каждый год работал лагерь труда и отдыха. Летом обрабатывали свеклу, зимой за школой была закреплена группа коров. Питание в школе было отличное, так как мы зарабатывали деньги и содержали бычков.

Жизнь текла, а здание школы старело. Было решено строить новую школу. По тем временам сложнейший вопрос  - шли стройки гиганты и все деньги и материалы уходили туда.

В 1975 году при огромной поддержки директора п/завода " Ким"  Ихсанова Радика Саматовича сумели оформить проектно - сметную документацию, но в план строительства школу не включали. Решили начать строительство школы хозяйственным способом, т.е. без лимита стройматериалов и денег. Большая часть работы у меня была в это время хозяйственной. Приходилась целыми месяцами жить в городе Казани и выбивать фундаментальные блоки и подушки. Начали их вывозить в речной порт, так как днём их отпускали на плановые стройки.

Благодаря титаническим усилиям первого секретаря Куйбышевского РК КПСС Гурьева Николая Гурьевича, председателя райисполкома Исаева Сергея Ивановича, директора племзавода " Ким" Ихсанова Радика Саматовича строительство школы включено в план треста " Татсельстрой" в 1977 году. Теперь основной моей заботой было оснащение школы учебным и технологическим оборудование."

В 1978 году школа была сдана в эксплуатацию и с 1979 года она стала средней.