Адрес: 422847, Республика Татарстан, Спасский район, с. Измери, ул.Школьная, д.8
Телефон: 8(84347)342-28
E-Mail: sadik_izmeri@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Малыш" с.Измери"
Руководитель: Рашитова Лейсан Бареевна
Год основания учреждения: 1971

Отчет заведующего деятельности МБДОУ за 2016 г.

Опубликовано: 23.12.2016

Отчет  деятельности ДОУ за 2016 год.

Общая характеристика образовательного учреждения ( 1 слайд)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Малыш» с.Измери» Спасского муниципального района Республики Татарстан расположено по адресу: 422843, РТ, Спасский р-н, с.Измери, ул.Школьная д.8.

Дошкольное учреждение расположено в здании Исполнительного комитета Измерского сельского поселения. Режим работы ДОУ: 9 часов, с 7.30-16.30. Детский сад работает 5 дней в неделю, суббота, воскресенье - выходные дни. В детском саду функционирует одна разновозрастная группа (1,6 – 7 лет) – 15 детей. По селу   19     дошкольников, охват ДОУ 80%

Кадровое обеспечение

Штатами  дошкольное образовательное учреждение укомплектовано полностью – всего 4 штатных еденицы. Работает 1 педагог, высшее педагогическое образование,  стаж работы -15 лет, закончила  Институт экономики, управления и права, по специальности «Дошкольное образование»

Материально-техническое обеспечение

Дошкольное образовательное учреждение занимает 162 кв м. В ДОУ имеется групповое помещение, приемная, спальная, пищеблок, санузел и другие функциональные помещения. (2,3,4,5 слайды)

Участок детского сада озеленен, оснащен необходимым для организации активной деятельности детей игровым оборудованием, на игровой площадке имеется спортивное оборудование.  (6,7,8 слайды)

Пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития ребенка и закаливания его организма, укрепления органов дыхания, совершенствования кровообращения, повышения аппетита. Дети приученные к прогулкам в любую погоду и к колебаниям температуры воздуха, реже простужаются, отличаются устойчивостью нервной системы.  (9,10, 11,12,13 слайды)

Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия: расчистить участок от снега, соорудить из снега постройки для развития основных движений. Мы организуем субботники, на которых сотрудники детского сада, дети, родители работают совместно.  Дети совместно с родителями строят горки, малые формы; с удовольствием проводят прогулку воспитатели и играют воспитанники на оформленном участке.

(слайд 14, 15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25 )

В учреждении создана благоприятная развивающая предметно - пространственная среда для разнообразной деятельности детей.

Созданы условия для интеллектуального развития детей. В групповой имеется разнообразная атрибутика, дидактический материал, наглядные пособия. Созданы  условия для игровой и театрализованной деятельности, речевому развитию, экологическому воспитанию, познавательной деятельности,  занятий по конструированию.

Организация  питания:

Для организации питания в детском саду имеется пищеблок, который оснащен необходимым оборудованием. Холодильники, электрическая плита, водонагреватель, столы для сырой и готовой продукции. Дети  обеспечены трехразовым горячим питанием. Сумма расхода на питание на 1 ребенка в день, составляла в 2016г -  99, 05 рублей. С января 2017 года составляет – 104.13 руб.

Выполнение норм питания на 1 ребенка в среднем за  2016год (%)

Мясо

Молоко

Масло сливочное

Фрукты свежие

99

Овощи разные

89

Рыба

100

Детский сад оснащен мягким и жестким инвентарем, имеется  физкультурное и игровое оборудование, технические средства: музыкальный центр, проектор, принтер, ноутбук; в 2016 году закупили оборудование для пищеблока, оборудование для групповой комнаты на сумму – 23.000 тысячи.

Медицинское обслуживание

Детский сад  обслуживает ЦРБ г.Болгар, медосмотр детей проводится 1 раз в год. В течении года за детьми наблюдает фельдшер Измерского ФАП. 1 группы здоровья – 10 дошкольников, 2 группы – 5 детей.

Число дней  проведенных детьми в группе – 2432 ( 82%); пропущено -521 из них по болезни – 15, что составляет 1 день в год на 1 ребенка.

Количество детей для которых снижена родительская плата на 50% - 3 дошкольника.

Анализ педагогической работы  (26 слайд)

Воспитательно-образовательная деятельность в ДОУ ведется на русском языке, по программе ДОУ, ведется обучение дошкольников татарскому языку, т.к. дошкольники разной национальности – 9 детей татарской национальности, 1 – русской, 5 детей - смешанные браки, обучение татарскому языку ведется по учебно-методическим комплектам: «Разговариваем по –татарски» и «Говорим на родном языке» ( туган тельде силешебез)

Коллектив ДОУ принимал  участие в конкурсах проводимых РОО, в таких как «Лучшая зимняя площадка» - Грамота  2 место за создание игровой среды; «Костюм из бросового материала» - Благодарственное письмо за активное участие;  «Звездочка» - Грамота финалисту в номинации «Художественное слово» и в номинации «Хореография»; «Альтернативная ель» - «Новогодняя игрушка» - «Символ года» - Диплом за активное участие; Всероссийский конкурс «Семьи счастливые моменты» - Диплом участника, Всероссийский конкурс «Узнавай -ка» - Диплом участника.