• Школы

Адрес: 422840, г. Болгар, ул. Советская, д.15 / 422840, Болгар шәһәре, Советская урамы, 15 йорт
Телефон: +7(843)-473-09-98;+7(843)-473-02-46
E-Mail: S2.Sps@tatar.ru (bolscool2@mail.ru)
Короткое название: МБОУ "БСОШ № 2"
Руководитель: Борюшкина Людмила Викторовна

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

Вейпы угрожают вашей жизни!

Опубликовано: 31.05.2024

Вейпы угрожают вашей жизни!

Заместитель главного врача по детской

наркологии ГАУЗ «РКНД» Криницкий С.М.

Использование электронных сигарет и вейпов в мире породило новую болезнь «EVALI»  –  повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов.

Болезнь вейперов (EVALI) впервые была официально диагностирована в 2019 году в Америке, в пик продаж электронных сигарет и вейпов. С тех пор в США от этого опасного и тяжелейшего недуга только по данным официальной статистики пострадали десятки тысяч человек, из них более 100 человек погибли.

Опасность EVALI заключается ещё и в том, что данное заболевание трудно диагностировать, так как на сегодняшний день нет ни одного специального исследования, которое достоверно смогло бы помочь подтвердить или опровергнуть диагноз.

Распространение употребления вейпов и иных электронных средств доставки никотина (ЭСДН) затронуло и российских школьников, которые продолжают «парить», несмотря на все запреты. Сейчас до 40% школьников в России периодически или постоянно пользуются электронными сигаретами.

Производители ЭСДН всячески подчеркивают, что электронные сигареты имеют другой принцип работы, поэтому они наносят организму меньше вреда.

Но это злонамеренный обман.

В составе жидкости для вейпа присутствует никотин, а также глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Никотин приводит к никотиновой зависимости, а другие компоненты - к развитию так называемой «липоидной пневмонии», развивающейся при регулярном вдыхании маслянистых соединений, присутствующих в заправке для вейпов. А это уже смертельная опасность.

ЭСДН долгое время рекламировались как гораздо более безопасная альтернатива сигаретам, которая практически не представляет риска развития рака. Но ЭСДН имеют нагревательную спираль, которая выделяют токсичные металлы, такие как мышьяк, хром, никель и свинец.

Новое исследование показало, люди, которые переходят с обычных сигарет на вейпы, увеличивают свои шансы на смерть от рака легких в 2(!) раза.

Было исследовано почти 4.3 млн человек, которые сменили сигареты на вейпы. Почти 54 тысячи их них получили рак лёгких, 6351 — умерли.

Если ты начал употреблять вейпы или другие ЭСДН, то у тебя выбор в дальнейшем небольшой – или прекратить употребление или умереть от рака лёгких или EVALI.