• Школы

Адрес: 422840, г. Болгар, ул. Советская, д.15 / 422840, Болгар шәһәре, Советская урамы, 15 йорт
Телефон: +7(843)-473-09-98;+7(843)-473-02-46
E-Mail: S2.Sps@tatar.ru (bolscool2@mail.ru)
Короткое название: МБОУ "БСОШ № 2"
Руководитель: Борюшкина Людмила Викторовна

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

«Своевременная профилактика – залог здоровья!»

Опубликовано: 25.04.2024

«Своевременная профилактика – залог здоровья!»

Хорошее здоровье обеспечивает долгую и активную жизнь. Для того чтобы сохранить здоровье на долгие годы, необходимо своевременно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

Диспансеризация – одно из ключевых мероприятий по профилактике заболеваний, направленных на раннее выявление заболеваний, а также факторы риска их развития. Она включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований.

Диспансеризация помогает понять, каким аспектам здоровья уделять больше внимания.

Часто полное и частичное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставили диагноз и начали лечение.

Как часто нужно проходить диспансеризацию?

Проверять организм на регулярной основе необходимо с самого юного возраста. Обычно диспансеризацию рекомендуется проходить в возрасте 18–39 лет раз в 3 года, после 40 лет – ежегодно.

В 2024 году очередь проходить диспансеризацию у тех, кто родился в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 гг.

Диспансеризация проводится в 2 этапа:

I этап (скрининг) проводится с целью выявления у пациента признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

II этап проводится при выявлении медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований для уточнения диагноза.

Как записаться на диспансеризацию?

1. Через «Госуслуги».

2. Прийти в поликлинику по месту жительства с паспортом и медицинским полисом.

Работающим гражданам предоставляется оплачиваемое освобождение от работы на 1 день для прохождения диспансеризации.

Диспансеризация – отличная возможность получить консультацию от квалифицированных специалистов по поводу тревожащих симптомов. Главное не заниматься самолечением, которое может быть безрезультатным.

Не забывайте уделять время здоровью и своевременно проходить диспансеризацию!