• Школы

Адрес: 422840, Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Дзержинского, д. 3
Телефон: +7(843)-473-08-24;+7(843)-473-09-24
E-Mail: Ss.Sps@tatar.ru; shkolasovz1979@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ «Болгарская школа-интернат»
Руководитель: Корчагин Алексей Александрович
У нас учатся: 101 воспитанник

школьные новости

Закрытие недели трудового обучения "В мире профессий"

Опубликовано: 17.03.2012

С 12 по 17 марта в школе прошла неделя технологии «В мире профессий».

В рамках этой недели педагоги трудового обучения делились своим опытом  с коллегами, показывали открытые уроки по сельскохозяйственному труду, швейному  и столярному делу, а также внеклассные мероприятия. Была оформлена выставка газет учащихся с 5 по 9 класс с информацией по тем профессиям, с которыми учащиеся знакомятся в школе. Много увлекательного и познавательного материала узнавали ребята, изучая и вчитываясь в дополнительную информацию, собранную и спроектированную самими же детьми.

Открылась неделя мероприятием «В мире профессий».  Стихотворение  В. Маяковского «Кем быть?» в исполнении девочек старшеклассниц нацелило ребят на интересную познавательную беседу – игру., где они разгадывали ребусы и загадки, участвовали в музыкальной угадайке, побывали в роли парикмахеров, медсестер и представителей других профессий.  Был просмотрен ролик «Забытые и редкие профессии», где учащиеся вспомнили о таких профессиях как, кузнец, пряха, сваха, жнец. Они  демонстрировались в фотографиях и работах известных  художников.

Открытые уроки:  «Горох. Строение растения и его особенности» (5 класс Гусева М.Ю.),  «Группы овощных культур» (6 класс Лихачева Л.А.), «Изготовление скворечника» (7 класс Купоросов Н.Н.), «Строение и биологические особенности перца» (9 класс Дорофевнина В.В.) показали систему работы каждого педагога, их мастерство, творческий подход к преподаванию своего предмета, владение информационно-коммуникативными технологиями.  Задания для учеников на каждом уроке подобраны с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей и направлены на коррекцию мыслительной деятельности, внимания, памяти. Ребята с удовольствием выполняли письменные  упражнения, находили ошибки в заданиях, исключали лишний предмет на иллюстрациях, расширяли свой кругозор посредством ознакомления с дополнительной информацией по теме каждого урока.

Внеклассные мероприятия отличались друг от друга и формой проведения, и содержанием материала. Так конкурсная программа по СБО (социально-бытовая ориентировка) «За здоровый образ жизни» (Гусева М.Ю.) позволила ребятам показать свои знания в области рационального питания, влияния вредных привычек на организм человека, личной гигиены, санитарно-гигиенических норм.  Многих заставил задуматься над своим здоровьем ролик «Легкие курильщика». Ребята не только решали серьёзные вопросы, но и пели песни, частушки, прослушали в сопровождении слайдов шуточное стихотворение «Цапля-курильщица», участвовали в играх с залом.

КВН «Для чего нужно кушать овощи и фрукты?» (Дорофевнина ВВ.) с учащимися старших классов позволил ребятам ответить на главный вопрос и сделать вывод о том, что здоровье невозможно сохранить, если не употреблять в пищу свежие  овощи и фрукты. Две команды «Фрукты и ягоды» и «Овощи» соревновались в знании многообразия фруктов и овощей, их  биологических особенностей, рекламе овощей, знакомились с интересными фактами из области растениеводства. В итоге победила дружба.

Устный журнал «Праздник цветов» (Лихачева Л.А.) позволил учащимся окунуться в мир красоты и музыки. Листая страницы журнала «Цветы и фольклор», «Цветы и живопись», «Цветы и музыка», ребята знакомились с работами художников, произведениями композиторов, устным народным творчеством, решали кроссворды. В заключении из нарисованных на мероприятии учащимися цветов был составлен шикарный букет. Много полезного и интересного ребята узнали и услышали.

Конкурс среди старшеклассниц «А ну-ка, девочки!» (Лисюк О.А.) прошел организованно и красиво. Каждая из участниц раскрыла свои способности в творчестве (изготовление букета цветов), рукоделии (виды швов), в показе моделей одежды. Также конкурсантки соревновались в знаниях частушек и анекдотов школьной тематики. Не оставлены без внимания и зрители. Много забавных игр и заданий было приготовлено для них организатором праздника. В итоге каждая конкурсантка стала победителем в определенной номинации.

В рамках недели проводился конкурс «Символ малой Родины», на который ребята со своими наставниками приготовили красивые, интересные и очень разные поделки. Оценить их было очень трудно, но тем не менее есть победители и отмечены лучшие работы.

Закончилась неделя технологии общешкольным внеклассным мероприятием «В мире профессий», где учащиеся с 5 по 9 класс защищали профессии растениевода, повара, столяра, швеи и доярки. Ребята читали стихи, пели песни, частушки, показывали инсценировки. По каждой профессии были приготовлены практические задания для зрителей: дети «доили коров», «готовили салат», «сажали картофель и собирали его урожай», кроили одежду для кукол, ввертывали шурупы и забивали гвозди. В ходе праздника звучали песни о величии рабочего человека – труженика. По итогам недели технологии отличившимся ученикам и классам были вручены грамоты и дипломы.

Неделя технологии прошла интересно и полезно.