Адрес: 422840, РТ, Спасский район, г.Болгар, ул.Ленина, д.97
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Колосок"" г. Болгар
Руководитель: Трофимова Екатерина Евгеньевна
У нас учат: 9

Материально -техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Белем бирү процессының матди-техник тәэмин ителеше һәм җиһазланышы

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетах

Имеются 5 возрастных групп, групповые комнаты оборудованы для проведения воспитательно-образовательного процесса.

Сведения об объектах для проведения практических занятий

В соответствии с ФГОС ДО и программой ДОУ имеются средства для проведения практических занятий: игровое оборудование, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, учебно-наглядные  пособия, компьютерное  оборудование, интерактивная доска, аудиовизуальные средства обучения, печатные издания. Имеется центр для познавательно- исследовательской деятельности воспитанников

Сведения о библиотеке -  библиотеки нет

Имеется методическая литература, полный комплект УМК по обучению детей татарскому языку для средней, старшей, подготовительной групп.

Сведения об объектах спорта. Спортивного и музыкального зала нет. Требуется оснащение спортивным оборудованием.  Спортивная площадка имеется.

Сведения об электронных образовательных ресурсах к которым обеспечен доступ обучающихся - доступа нет.

Средства обучения и воспитания, используемые в МБДОУ:

печатные (книги, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал, пособия и.т.д.);

электронные образовательные ресурсы;

аудиовизуальные (слайды, видеофильмы);

наглядные плоскостные (плакаты, карты, магнитные доски);

демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды);

тренажеры и спортивное оборудование (шведская стенка, гимнастические скамейки).

Об условиях питания

Для организации питания в детском саду имеются все условия:

-пищеблок  оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием;

-технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара  изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда  имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов. При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.

Производственное оборудование, разделочный инвентарь и посуда отвечают следующим требованиям:

- столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, - цельнометаллические;

- для разделки сырых и готовых продуктов имеются отдельные разделочные столы, ножи и доски;

- количество одновременно используемой столовой посуды и приборов соответствует списочному составу детей в группе.

В детском саду создана комиссия по контролю качества питания, которая контролирует организацию питания, проводит заседания, на которых рассматривает вопросы данного направления. Проводит регулярные проверки качества питания, его соответствия требованиям к  сбалансированному питанию, соблюдение СанПиН.

В помещениях пищеблока ежедневно проводится уборка: мытье полов, удаление пыли и паутины, протирание радиаторов, подоконников. Еженедельно с применением моющих средств проводится мытье стен, осветительной арматуры, очистка стекол от пыли и копоти.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии)  сохраняются до окончания реализации продукции.

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-

технической документацией.

Об условиях охраны здоровья

Одна из главных задач коллектива дошкольного учреждения – построение системы профилактических и оздоровительных мероприятий, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников и всех участников образовательного процесса.

В рамках данной системы предусмотрена оптимизации режима дня; улучшение питания; осуществление профилактических мероприятий; контроль за физическим, психическим состоянием детей; внедрение эффективных принципов развивающей педагогики оздоровления; обеспечение условий для успешной адаптации дошкольников к детскому саду и школе; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

В МБДОУ «Детский сад «Колосок» оборудованы прогулочные площадки, где созданы возможности для лазания, прыжков, упражнений в равновесии. Работа по физическому воспитанию дошкольников в МБДОУ строится с учетом возрастных и психологических особенностей детей при четко организованном медико-педагогическом контроле, соблюдении оптимального двигательного режима.

Физкультуно-оздоровительная работа осуществляется в следующих формах:

- утренний прием детей на свежем воздухе ( в теплый период года);

- проведение утренней гимнастики (на свежем воздухе в теплый период года), физкультминуток, динамических пауз, игр с движениями в свободной деятельности;

- организованная двигательная деятельность, согласно учебному плану (с обязательным проведением одного занятия на свежем воздухе);

- спортивные досуги и развлечения;

- гимнастика после сна, дыхательные упражнения;

- ежедневный режим прогулок – 3-4 часа;

- сбалансированное питание.

Взаимодействие с семьей в процессе охраны и укрепления здоровья детей при поддержке дошкольного учреждения состоит в конструировании культуросообразной модели поведения, мотивации на готовность принимать помощь и поддержку от специалистов МБДОУ в вопросах сохранения и укрепления здоровья ребенка, на активное участие в физкультурно-оздоровительной работе и создании культурных традиций детского сада. В целях создания единого образовательного пространства для детей, родителей и педагогов проводятся совместные мероприятия. в которых участвуют дети вместе со своими родителями.