Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия №29" Советского района г.Казани

Адрес: 420073 г. Казань, ул Красная Позиция, д. 11 а (детский сад), 8а (начальная школа)
Телефон: +7(843) 295-92-52 (начальная школа), 272-35-76 (детский сад)
E-Mail: rosa1910@mail.ru
Короткое название: МАОУ "Прогимназия №29"
Руководитель: Лонщакова Ольга Павловна
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 231 обучающийся (иностранных граждан - 0) Язык обучения русский

День снеговика

Опубликовано: 18.01.2019

История снеговика

История создания первого снеговика, по старинному преданию, уносит нас в далекий 1493 год. Именно тогда Микеланджело Буонаротти, скульптор, поэт и архитектор, слепил первую снежную фигуру. А вот первое письменное упоминание о красивом огромном снеговике встречается в одной из книг 18 века. 19 же век ознаменовался «потеплением» в отношениях человека со снеговиками. Эти зимние красавцы становятся добрыми героями праздничных сказок, неотъемлемыми атрибутами новогодних открыток. А также навсегда поселяются в любящих детских сердцах.

Что символизирует снеговик? И какие традиции связаны со снеговиком?

В былые времена зима, суровые морозы приносили массу неприятностей и хлопот человеку. Тогда-то и появилось поверье об угрозах, которые может нанести людям своеобразная скульптура из снега. Поэтому-то и изображали снеговиков огромными снежными монстрами.

Норвежцы, к примеру, боялись встретить снеговика вечером. Это сулило какое-то несчастье. Поэтому даже из окна уютного дома разглядывать снеговика считалось плохой приметой.

Существовало также поверье, что слепленный в полнолуние снеговик может принести человеку несчастье и одарить ночными кошмарами.

Удивительный взгляд на снеговиков преподносит нам христианская легенда. Именно она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко свое самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставлялось на небо и обязательно осуществлялось.

Если же вдруг снежная баба играет главную роль в вашем сказочном цветном сне, будьте уверенны – вас ждут отличные новости, связанные с вашей второй половинкой. Но если же снеговик во сне вызвал плохие эмоции – полученные вести вряд ли вас порадуют. А испортить или разломать снежную скульптуру – к борьбе с собственными чувствами.

Аксессуары снеговиков

Европейцы всегда стремились роскошно украсить свою зимнюю фигурку. Они хорошенько закутывали ее в шарфы, в руки давали густую метлу и, конечно же, украшали гирляндами.

Удивительно, но некоторые элементы снеговиков имеют символическое значение. К примеру, нос из морковки мог задобрить богов плодородия и урожая. Шапка в виде перевернутого ведра сулила семье достаток и богатство.      На сегодня, эта веселая зимняя затея со снеговиками – неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.

В отличие от европейской бесовской нотки, на Руси считали, что раз снег падает с неба, значит и снежная фигура послана небом. В Европе фигуры были исключительно мужского рода, а на Руси верили, что управляют вьюгами, снегами женские духи. «Мороз-батюшка», «Зима-матушка» так уважительно относились к зимнему периоду. Поэтому лепили как Снеговиков, так и Снежных Баб. Видимо поэтому только у нашего Деда Мороза есть Снегурочка.

С первым снегом во дворах лепили не одну снежную фигуру, а три. Одна отвечала за снежную, мягкую зиму, другая за будущий урожай. У третьей, самой маленькой, было имя — Крышна, от слова крыша, она отвечала за счастье в доме.

Мистическая нотка в образе Снеговика и в Европе, и на Руси присутствовала, поэтому одевали их со смыслом:

o метла в руке — разгонять ветра, крепкие морозы и заметать снег во двор

Со временем к нарядам стали относится проще, стали украшать снеговиков шляпами, шарфами и другой домашней утварью.

Международный день Снеговика, такой праздник тоже есть, его отмечают 18 января. Идея праздника принадлежит Корнелиусу Гретцу, молодому человеку из Германии, который собрал более 3000 изображений снеговиков. Его коллекция попала в 2008 году в книгу рекордов Гиннеса. Он и предложил дату 18, так как она похожа на снеговика, а январь, потому что в это время во многих странах лежит снег.
Мы же можем праздновать этот день дважды, потому что в России он отмечается 28 февраля.

Вот такая история возникновения снеговика, символа зимы и Нового года.