Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение "Детский сад № 11 комбинированного вида" Советского района/ Казан шәһәре Совет районының «11нче катнаш төрдәге балалар бакчасы» муниципаль автонимияле мәктәпкәчә белем Учреждениесе.

Адрес: 420025, г. Казань, ул Архитектора Гайнутдинова, д. 20
Телефон: 580-03-34
E-Mail: madou11detskiisad@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №11"
Руководитель: Дубровина Оксана Владимировна
Год основания учреждения: 2022

7. О специальных условиях питания

МАДОУ «Детский сад № 11» обеспечивает детей полноценным, сбалансированным питанием, учитывая среднесуточный набор продуктов, возраст детей, время пребывания в учреждении, руководствуясь санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для дошкольных образовательных учреждений. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал учреждения.

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 5-разовое питание детей: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин. При составлении меню-раскладкой старшая медсестра руководствуется разработанным и утвержденным 10-дневным меню (составлено с учетом пищевой ценности и калорийности витаминов и микроэлементов), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года. Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.