• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МАДОУ "Детский сад №153 комбинированного вида Советского района г.Казани"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420056 пос.Нагорный, ул. Высокогорская д9а
Телефон: +7(843)-230-05-71
E-Mail: madou.153@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №153"
Руководитель: Сибигатова Резеда Равилевна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 140детей
У нас учат: 12 педагогов

Все новости детского сада

Грипп у маленьких детей

Опубликовано: 21.09.2018

Осенняя дождливая и ветреная погода обязательно несет за собой эпидемии ОРВИ и гриппа, причем подвержены этим инфекциям абсолютно все – и маленькие дети, и взрослые, и старики. Ежегодно вирусы мутируют, становятся более агрессивными и чаще вызывают осложнения у больных, поэтому естественно, что все задумываются о методах профилактики ОРВИ и гриппа.

Вирусы отличаются чрезвычайно заразностью и способностью поражать людей где угодно – в общественном транспорте, рынках, школах, детских садах, то есть там, где есть другие люди. Возбудители инфекции могут витать в воздухе, попадая в организм воздушно-капельным путем, или проникать на слизистые оболочки носоглотки во время разговора (контакта, поцелуя) с больным человеком или носителем. Что же нужно делать, чтобы снизить риск заболевания?

Прививка: все за и против

Вакцинация является специфическим методом профилактики гриппа, аденовируса и острых респираторных инфекций, так как стимулирует в организме привитого выработку антител – антигенов, которые будут защищать человека, уничтожая вирусы при их попадании на слизистые оболочки. Казалось бы, что вакцинация против гриппа является лучшим методом профилактики вирусных инфекций, однако этот способ имеет ряд своих недостатков:

  • прививку нужно сделать за несколько месяцев до начала повальной эпидемии, чтобы организм успел выработать антитела, в противном случае вакцинация будет не эффективной;
  • вирус гриппа ежегодно мутирует, поэтому вакцина может оказаться недостаточно эффективной;
  • прививку можно делать только в период полного здоровья – при введении препарата больным или ослабленным лицам велик риск развития серьезных осложнений.

К сожалению, не все люди вовремя задумываются о профилактике гриппа и ОРВИ и не считают прививку необходимостью – именно поэтому ежегодно возрастает число заболеваемых.



К списку новостей