Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 328 комбинированного вида"Советского района г.Казани

Адрес: 420087, РТ, г. Казань, ул. Латышских Стрелков, д. 6А, Даурская 2-я, д.19
Телефон: (843)298-55-02, 8 (843) 298-95-30 ( 2-ое здание)
E-Mail: dou328@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 328 комбинированного вида" Советского района г. Казани
Руководитель: Хабибуллина Гульнар Ильгизаровна
У нас учатся: 281 из них иностранных граждан -7

Новости Яңалыклар

Праздник "Карга боткасы"

Опубликовано: 31.03.2014

Самым популярным весенним праздником татарского народа, конечно, является Карга боткасы (переводится с татарского как Воронья, грачиная каша).

В древности люди верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят вороны. Поэтому, с таянием снега и появлялись первые ручьи, в честь прилета ворон устраивали праздник Карга боткасы.

В это день красиво одевали детей, и отправляли их собирать с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на возвышенности, зажигался костер, и в большом казане готовили кашу. После шумного веселья всех звали к костру, и начинали раздавать кашу. Первая порция полагалась земле с пожеланием всем мира, покоя и богатого урожая. Вторая – воде, чтобы вода смогла сохранить живность на земле. Третья – небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая – воронам как благодарность за принесенную весну. После этого каша раздавалась всем, кто присутствовал на празднике. Когда все расходились, стаи птиц налетели на кашу, оставленную им.

Празднуется каждый год в конце марта.