Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 328 комбинированного вида"Советского района г.Казани

Адрес: 420087, РТ, г. Казань, ул. Латышских Стрелков, д. 6А, Даурская 2-я, д.19
Телефон: (843)298-55-02, 8 (843) 298-95-30 ( 2-ое здание)
E-Mail: dou328@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 328 комбинированного вида" Советского района г. Казани
Руководитель: Хабибуллина Гульнар Ильгизаровна
У нас учатся: 281 из них иностранных граждан -7

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников

Важным показателем результатов работы дошкольного учреждения является здоровье детей. В ДОУ созданы все необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Музыкальный зал, спортивная площадка, физкультурные центры в группах оснащены игровым и спортивным оборудованием.

В нашем образовательном учреждении  строго соблюдаются правила и меры безопасности. Оборудование помещений ДОУ безопасное, здоровьесберегающее, эстетически привлекательное и развивающее.

Сотрудники относятся ответственно к формированию здоровья детей в ДОУ. Воспитателями ведется строгий контроль за охраной здоровья воспитанников. Педагогами проводятся инструктажи с детьми: по пожарной безопасности, технике безопасности, правилам поведения на дороге, в общении с посторонними людьми. Все опасные предметы вне зоны досягаемости для детей. Для проведения занятий выдаются ножницы с затупленными концами, только под руководством и надзором воспитателя. Так же в целях охраны здоровья детей в ДОУ созданы безопасные условия на участках, на которых дети гуляют. Ежедневно проверяется отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребенка. Все игровые снаряды, в исправном состоянии. В зимний период территория ДОУ систематически очищается от снега, все дорожки обрабатываются песком.

Охрана здоровья в ДОУ – задача очень важная и ответственная. Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются и проветриваются, обеззараживаются бактерицидными лампами по установленным графикам, игрушки и посуда моются и обрабатываются. Воспитатели не только обучают детей и развивают их умственные способности, но и следят за тем, чтобы здоровье детей не пострадало, а наоборот крепло и улучшалось.

Основные компоненты охраны здоровья детей: рациональный режим, правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма, сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Режим дня в ДОУ соблюдается на протяжении всего дня. От этого зависит здоровье и правильное развитие.

Медицинское обслуживание детей  проводится медицинской сестрой.  Медсестра следит за соблюдением графика профилактических прививок, соблюдением, согласно Национальному календарю прививок, своевременно направляет ребенка с родителями в поликлинику для получения прививки. Медицинская сестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь, осуществляет контроль за соблюдением режима дня, качеством питания детей.

Все работники проходят периодические медицинские осмотры, ежегодно проходят гигиеническое обучение с отметками в личной медицинской книжке.

Ежедневно проводится «утренний фильтр» воспитанников с обязательным опросом родителей (законных представителей) о состоянии здоровья и измерением температуры тела ребенка. Дети с признаками простуды или с температурой тела выше 36,9 направляются вместе родителями для получения медицинской помощи (консультации) в медицинское учреждение и принимаются вновь при наличии справки медицинского учреждения с заключением, что ребенок здоров.

В целях недопущения распространения инфекционных заболеваний в ДОУ  установлен «масочный режим», организован пропускной режим для посетителей ДОУ с обязательной термометрией тела, установлены при входе дозаторы для обработки рук и т.д.