Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 230" Советского района г.Казани

Адрес: 420075, РТ, г. Казань, ул. Халезова, д. 20а
Телефон: (843) 234-07-11
E-Mail: madou230@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №230"
Руководитель: Чичкова Евгения Владимировна
У нас учатся: 141 воспитанник, 1 иностранный гражданин

Проект о Победе в Великой Отечественной Войне

Педагогический проект «Детям о Великой Отечественной» войне»

Нашим родным и близким,

Дедам и прадедам,

Кто не вернулся с полей сражений.

Посвящается…

Цель проекта:

заложить нравственные начала в детях через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны;

привлечь родителей к построению образовательного пространства детей;

вызвать желание педагогов участвовать в творческой деятельности вместе с детьми.

Время проведения: сентябрь – май.

Участники:     дети старших и подготовительной к школе групп, родители и  педагоги.

Подготовительный этап.

Работа с педагогами.

Цели:  вызвать у педагогов интерес к проекту;

Познакомить с его задачами;

Семинар «Ознакомление детей с событиями Великой Отечественной войны»;

Выставка литература (научной педагогической, художественной), военных фотографий,

просмотр видеоматериалов.

Творческая лаборатория «Координация работы всех педагогов, участвующих в проекте (составление  плана проведения проекта).

Работа с родителями.

заинтересовать родителей проектом;

направить на совместную творческую деятельность с детьми;

совместный поиск информации;

сбор документов и фотографий из семейных архивов об участниках войны.

Работа с детьми.

Цели:

Формирование у детей представлений о событиях истории отечества, героизме его народа;

Воспитание чувства гордости за воинов – защитников, любви и уважения к ветеранам войны.

Задачи:

Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;

Подвести к восприятию художественных произведений о войне.

Рассказать о городах – героях, в частности о Москве;

Уточнить знания о празднике Дне Победы, объяснить , почему он так назван и кого поздравляют в этот день.

Рассматривание слайдов, фотографий : «Дети – герои Великой отечественной войны», «Могила неизвестного Солдата», «Фотохроника военных дней», видео хроника военных лет, песни военных лет.

Основной этап.

Цели:

Формирование  у детей интереса к истории России.

Задачи:

познакомить с достопримечательностями г. Казани, выделит улицы, названные в честь защитников Родины  (ул. Н.Д. Липатова), рассказать о подвигах героев.

Познакомить с образом воина – победителя  с помощью произведений искусства.

Воспитывать патриотические чувства,  эмоционально – положительное отношение к воинам – защитникам.

Объяснить, для чего делают памятники, обелиски, монументы.

Познакомить с художественной литературой о Великой Отечественной войне

Рассказы «Иришка  - пулеметчица», А. Кузнецова, «Война и дети»

А. Гайдара, «Почему армия родная»  А. Митяева, «»За Родину» С.Баруздина, «Памятник Советскому солдату» Л. Кассиль.

Чтение стихотворений: «Навек запомни», М.Исаковский,  «Братские могилы» В.Высоцкий,

«Советский воин», «Победой кончилась война» Т. Трутневой, «Шинель» Е. Благинина.

Экскурсия в парк Победа.

Встреча с ветеранами войны.

Беседы и рассматривание материалов из семейных архивов (фотографий, фронтовых писем, орденов и медалей).

Беседы

Экскурсия в парк Победа.

Встреча с ветеранами войны.

Беседа «Великая отечественная война в изобразительном искусстве. Рассматривание репродукций художников , посвященным эпизодам Великой Отечественной войны «Парад на Красной площади» Познавательные беседы:  « О Великой Отечественной войне», «Защитники Москвы», «Сталинградская блокада».

«Награды Родины»

Познакомить с художественной литературой о Великой Отечественной войне

Рассказы «Иришка  - пулеметчица», А. Кузнецова, «Война и дети»

Изготовление плаката «Великая Отечественная война глазами современных детей совместный поиск информации;

сбор документов и фотографий из семейных архивов об участниках войны.

Заключительный этап

Цель: развивать у детей желание выразить в речи, продуктивной (рисование, лепка, конструирование) и музыкальной деятельности полученные знания о Великой Отечественной войне.

Коллективная работа по лепке «Вечный огонь на Красной площади»

«Мир – глазами детей» - рисование по теме войны.

Коллективное создание детьми и взрослыми декораций к празднику, посвященному Дню Победы.

Проведение праздника «Никто не забыт, ничто не забыто».

Оформление тематической выставки в методическом уголке.

Изготовление открыток и сувениров   ветеранам  ВОВ.