МАДОУ "Детский сад № 415 с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г.Казани

Адрес: г. Казань, ул. Каштановая
Телефон: +7(843)-234-24-76
E-Mail: madou.415@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №415"
Руководитель: Кадырова Рузалия Ахатовна
Год основания учреждения: 1961
У нас учатся: 125 воспитанников, иностранных граждан 0

ОСТОРОЖНО ГРИПП

Опубликовано: 15.01.2016

Грипп у ребенка:

симптомы, профилактика, лечение

Если ребенок все же заболел, начинайте лечиться правильно.

Симптомы гриппа у ребенка

Грипп начинается с повышения температуры. Ребенок жалуется на головную боль, ломоту в мышцах, першение в горле и сам просится в кроватку. Глаза слезятся, позже могут появиться насморк, кашель. Но полная клиническая картина болезни зависит от типа вируса, возраста ребенка и состояния его иммунной системы.

Карапуз получает достаточно витаминов, закаляется, много времени проводит на свежем воздухе? Тогда с его иммунитетом все в порядке. А значит, организм быстро справится с недугом!

Лечение гриппа у детей

Если есть подозрение, что ребенок заболел гриппом, обязательно вызовите врача. Он назначит необходимое лечение, которое поможет избежать осложнений. Вы боитесь, что ребенку пропишут антибиотики? Если у него нет симптомов бактериальной инфекции, то они вряд ли ему понадобятся. Ведь грипп вызван вирусами, и антибиотики здесь бессильны. Зато противовирусную терапию нужно начинать как можно быстрее. Чем раньше вы ее проведете, тем скорее ребенок поправится. Так что присмотритесь внимательнее к состоянию малыша и начинайте действовать.

При первых признаках гриппа:

• Закапайте ребенку в нос «Лаферон». Это отличный защитник слизистой. Он поможет и в том случае, когда в доме болен кто-то из взрослых.
  • Если у ребенка температура выше 38,5 ˚С, протрите водно-уксусным раствором (1 ст. ложка уксуса на 200 мл воды) область висков, сгибы рук и ног. Положите холодный компресс ему на лоб. Но если это не поможет, дайте ребенку жаропонижающее, которое прописал врач.
  • Ребенок жалуется на слабость. Обязательно уложите его в постель, укройте одеялом и предложите теплое питье – зеленый чай с малиной и лимоном, напиток из смородинового или облепихового варенья, отвар шиповника.
  • У ребенка насморк. Дважды в день смазывайте слизистую носа чесночной мазью (ползубчика чеснока измельчите, добавьте чайную ложку сливочного масла), капайте в нос сок каланхоэ (разведите его водой в пропорции 1:1).
  • Облегчить носовое дыхание поможет также обычный физиологический раствор или специальный, например, «Аквамарис». И то, и другое средство можно приобрести в аптеке без рецепта.
  • У ребенка кашель. Смажьте специальным бальзамом грудную клетку крохи и дайте отхаркивающий сироп.

Состояние улучшилось, малыш стал активнее? Не позволяйте ему слишком много бегать- прыгать, ведь организм еще ослаблен. И не прекращайте делать процедуры. Сейчас самое время попарить ему на ночь ножки в горячей воде с горчицей и надеть теплые шерстяные носки.

Выполнение рекомендаций врача, забота и уход помогут ребенку быстро поправиться. Если грипп не вызвал осложнений, температура спадет через 2-5 дней, а насморк и кашель пройдут через 7-9.