МАДОУ "Детский сад № 415 с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г.Казани

Адрес: г. Казань, ул. Каштановая
Телефон: +7(843)-234-24-76
E-Mail: madou.415@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №415"
Руководитель: Кадырова Рузалия Ахатовна
Год основания учреждения: 1961
У нас учатся: 125 воспитанников, иностранных граждан 0

О детском саде

• Полное наименование образовательной орагнизации -  Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №415 с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г. Казани
  • Соращенное наименование образовательной орагнизации: МАДОУ "Детский сад №415"
  • Детский сад функционирует с 1961 г. Ранее: ясли №60. В 1997 году открылся как детский сад с татарским

языком воспитания и обучения "Умырзая" ("Подснежник")

• Учредителем МАДОУ "Детский сад №415" является - Управление образования Исполнительного комитета Казани

420111, г.Казань, ул.Большая Красная, д.1 Тел.: 292-70-50

Начальник Управления образования      Ризванов Ирек Асафович

Более подробную информацию можно получить https://clck.ru/VCYKN

• Место нахождения образовательной организации: Адрес: 420075 Республика Татарстан, г.Казань, ул.Каштановая, д.6

телефон: 8 (843) 234-24-76

E-mail : madou.415@tatar.ru

сайт:  https://edu.tatar.ru/sovetcki/page86056.htm

• Режим работы детского сада:

с 7.30 - 18.00 для групп с 10, 5 часовым пребыванием в детском саду

Предоставляется дополнительная платная образовательная услуга "Присмотр и уход" (в вечернее время)

• У МАДОУ "Детский сад №415" нет представительств и филиалов (в том числе, находящихся за пределами Российской федерации").
  • У МАДОУ "Детский сад №415" нет других мест осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанных в приложении к лицензии (реестре лицензий) на осуществление образовательной деятельности в соответствии с ч.4 ст.91 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В настоящее время  функционирует  5 групп с плановым наполнением  детей - 95 человек;

Фактическая наполняемость составляет 125 воспитанников.

• 1-я младшая группа (от 2-х до 3-х лет)
  • 2-я младшая группа (от 3-х до 4-х лет)
  • средняя группа (от 4-х до 5-и лет)
  • старшаягруппа (от 5-и до 6-и лет)
  • подготовительная к школе группа (от 6-и до 7-и лет)

Приоритетеное направление - духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе народных традиций, жизненного опыта татарского народа.

В 2003 году за вклад в развитие национального образования детский сад №415 был удостоен премии им. К.Насыри

В 2013 году победитель конкурса "Лучший билингвальный детский сад", обладатель гранта в размере 1000 000 рублей

в 2017 году - за вклад в развитие национального образования воспитатель по обучению Закирова К.В.№415 была удостоена премии им. К.Насыри

В 2020 году победитель конкурса «Лучший детский сад по организации обучения и воспитания детей на родном (татарском) языке»

Цели деятельности ДОУ:

Обеспечение разностороннего гармоничного развития детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирования основбазовой культуры личности;

Задачи ДОУ:

Создание атмосферы доброжелательного отношения к детям, обеспечивающую эмоциональное благополучие каждогоребёнка;

Воспитание физически крепкого и нравственно здорового ребенка, подготовка к жизни в современном обществе;

Обеспечение готовности ребёнка к школе, преемственности между дошкольным и начальным общим образованием;

Обеспечение равных стартовых возможностей для успешного обучения выпускников ДОУ в школе.

Программы ДОУ

·         Основная общеобразовательная программа МАДОУ «Д/с № 415 с татарским языком воспитания и обучения».

·         «От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования.  / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), исп. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. —  c. 336

·         Шаехова Р.К. Региональная образовательная программа дошкольного образования "Сөенеч - Радость познания", Казань, изд. "МАГАРИФ - ВАКЫТ", 2016

·         "Туган телдә сөйләшәбез"  (Ф.В.Хазратова), "Татарча сөйләшәбез" (З.М.Зарипова)

·         Пензулаева Л. И. Физическая культура в детском саду. (для всех возрастов) – М.: Мозика –Синтез, 2012.

·         Региональная программа по ПДД

Основные функции ДОУ: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка, забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка, взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного ребенка.

На 1 сентября 2022 года

Уровень образования: высшее – 75%, среднее специальное – 25%

Категорийный уровень: высшая кв.категория - 37,5%

1 квалификационная категория – 50%,

без категории, молодые специалисты  – 25%

Педагогический коллектив состоит из квалифицированных  специалистов, имеющих:

·         высшую квалификационную  категорию -  3 педагога.

·         первую квалификационную категорию   -2 педагогов;

·         с высшим  образованием - 6 педагогов

·         со средне-специальным - 2 педагога

В целях повышения эффективности воспитания, оздоровления  и обучения детей в детском саду работают специалисты:

Музыкальный руководитель - Шакирова Э.В.

Ст. воспитатель – Сабирзянова Э.Х.

Дети, воспитывающиеся в нашем детском саду — счастливые дети!