Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 76 присмотра и оздоровления" Советского района г.Казани

Адрес: 420075, РТ,г.Казань, ул.Халезова,д.30
Телефон: +7(843)-234-08-51
E-Mail: rosinca-san76@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №76"
Руководитель: Самигуллина Рамзия Габдулхаликовна
У нас учатся: 85 воспитанников, иностранных граждан - 0

Что надо знать о платных образовательных услугах

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

О ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ

1.      Платные образовательные услуги являются необязательным для воспитанников и их родителей (законных представителей)

2.      Образовательное учреждение вправе оказывать следующие платные образовательные услуги:

- изучение специальных дисциплин сверх установленных часов и сверх программы по данной учебной дисциплине, предусмотренной учебным планом, в том числе:

- подготовка к поступлению в учебное заведение;

- изучение иностранных языков;

- проведение занятий в различных кружках, студиях, факультативах, секциях, иных детских объединениях по программам дополнительного образования, направленным на всестороннее развитие личности и укрепления здоровья ребенка (обучение игре на музыкальных инструментах, фотографирова6нию, кройке и шитью, вязанию, домоводству, дизайну, хоровому пению, аэробике, различным видам искусств танцам, спорта и т.п.):

- проведению занятий в группах, созданных с целью подготовки (адаптации) детей дошкольного возраста к школе.

Внимание! Образовательное учреждение не вправе устанавливать плату за образовательные услуги, оказываемые в рамках основной образовательной программы и государственных образовательных стандартов, например:

- индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах, дополнительные занятия с неуспевающими учащимися, подготовка учащихся к экзамену (или проведение экзаменов) в режиме эксперимента;

- реализация основных общеобразовательных программ повышенного уровня дошкольными образовательными учреждениями в соответствии с их статусом.

3. образовательное учреждение, оказывающее платную образовательную услугу, обязано предоставить родителям (законным представителям) воспитанников – потребителям услуги:

- лицензию на право оказания платной образовательной услуги (лицензия требуется, если деятельностью образовательного учреждения по оказанию платной услуги сопровождается итоговой аттестацией и выдачей соответствующих документов);

- адрес и телефон отдела (управления) образования исполнительного комитета, выступающего учредителем образовательного учреждения;

- образцы договоров на оплату (договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у потребителя);

- основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору;

Дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя;

- перечень категорий лиц, имеющих льгот по оплате, также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, числе платных дополнительных образовательных услуг в соответствии с Федеральными законами и иными нормативными правовыми  актами.

Потребитель может потребовать составления сметы на оказания образовательных услуг, оплата которых предусмотрена договором. В этом случае смета становится частью договора.

3.      Оплата за платные образовательные услуги оформляются договором, перечисляются потребителем услуги на расчетный счет образовательного учреждения – исполнителя услуги. Потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательной услуг.

Сбор наличных средств за платные образовательные услуги не допускается.

4.      Исполнитель обязан обеспечить оказания платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

5.      При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказание их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, родители (законные представители) воспитанников – потребителей услуг вправе по своему выбору потребовать:

6.      а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказания образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими или третьими лицами.

7. родители воспитанников- потребителей услуги вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от образовательного учреждения – исполнителя услуги полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены исполнителем.

Права потребителя образовательной услуги и порядок их предоставления регулируются Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июля 2001г. № 505