МБДОУ "Детский сад № 280" Советского района г.Казани (реорганизация с 01.09.2022)

Адрес: 420087, РТ, г. Казань, ул.2-я Даурская, д. 19
Телефон: +7(843)-298-95-30
E-Mail: mosov0102@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 280"

Приказ № 1244/11 от 29.03.2011г МО и НРТ " О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях РТ"

О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей
обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан

В Министерство образования и науки Республики Татарстан поступают обращения граждан о сборе денежных средств в фиксированных суммах с родителей учащихся родительскими комитетами, попечительскими советами» благотворительными фондами с определенной периодичностью, свидетельствующие о нарушении принципа добровольности.
Министерством образования и науки Республики Татарстан в адрес муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений неоднократно направлялись инструктивно - методические письма по обеспечению соблюдения действующего законодательства:
-     «О мерах по предупреждению неправомерного взимания денежных средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» (от 22.02.2008г' №1022/8);
-     «Об информации для родителей» о фактах нарушений со стороны руководителей образовательных учреждений при привлечении дополнительных финансовых средств (от 22.02.2008г. №1021/8);
-    «О нарушениях действующего законодательства в сфере дошкольного образования» (от 02.03.2009г. №1263/9);
-    «О репетиторстве в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан» (от 29.01.2009г. № Аи-115/9-1);
-   «Рекомендации по реализации программ противодействия коррупции в муниципальных органах управления образованием, образовательных учреждениях» (от 07.05.2009г. № 3133/9);
-     «О результатах опроса по работе общественных (попечительских) фондов развития образовательных учреждений», проведенного среди обучающихся, их родителей, педагогов (от 24.06.2010г. №5311/10).
-      «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения (от 24.01.2011 г. №562/11). "
Вместе с тем, в ходе проверок фактов, изложенных в обращениях граждан, Прокуратурой РТ и министерством выявлен ряд нарушений действующего законодательства: сбор денежных средств с родителей
учащихся в наличной форме, принудительное привлечение фиксированных родительских взносов и благотворительных средств, неправомерное вмешательство администраций образовательных учреждений в деятельность общественных организаций (благотворительных фондов).
Вопрос «О контроле за соблюдением образовательными учреждениями Республики Татарстан законодательства при привлечении и использовании внебюджетных денежных средств» рассматривался на заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции от 17 марта 2011 года.
На основании вышеизложенного, в целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан
приказываю:
1.  Руководителям образовательных учреждений Республики Татарстан принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан.
2.  В работе по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан руководствоваться разъяснениями, изложенными в инструктивно- методическом письме Министерства образования и науки Республики Татарстан от 24.01.2011г. № 562/11 «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения».
3.   Рекомендовать исполнительным комитетам муниципальных образований, муниципальным органам управления образованием:
-   принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях муниципального образования;
-   разместить в образовательных учреждениях Республики Татарстан на специальных стендах, а также сайтах образовательных учреждений настоящий приказ и инструктивно-методическое письмо от 24.01.2011г. № 562/11, а также основные нормативно-правовые документы, перечисленные в вышеуказанном письме;
-   в срок до 02.04.2011г. провести совещания с руководителями образовательных учреждений для ознакомления с настоящим приказом, доведения под роспись каждому руководителю образовательного учреждения;
-   в срок до 05.04.2011г. провести совещания с работниками всех образовательных учреждений для ознакомления с настоящим приказом, доведения под роспись каждому работнику образовательных учреждений;
-   в срок до 09.04.2011г. провести родительские собрания для ознакомления с настоящим приказом родителей обучающихся в образовательных учреждениях.
4.   Согласно пункту 1 статьи 6, пункту 1 статьи 9 Закона РT от 22.02.2006 г. № 15-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области образования» информацию о проведенной работе, а также копии листов ознакомления с настоящим приказом всех руководителей образовательных учреждений направить в министерство до 15.04.2011 года.
5.   Контроль за исполнением приказа возложить па первого заместителя министра Д.М. Мустафина.