МБДОУ "Детский сад № 280" Советского района г.Казани (реорганизация с 01.09.2022)

Адрес: 420087, РТ, г. Казань, ул.2-я Даурская, д. 19
Телефон: +7(843)-298-95-30
E-Mail: mosov0102@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 280"

Положение "Присмотр и уход"

/upload/storage/org3059/files/Положение Присмотр и уход(1).jpg- титульный лист

об оказании платной услуги «Присмотр и уход» воспитанникам,

посещающим муниципальное бюджетное

«Детский сад №280» Советского района г.Казани

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законом Российской Федерации  «Об образовании», Уставом МБДОУ «Детский сад №280» (далее МБДОУ), СанПиН 2.4.1.3049-13, другими нормативно-правовыми актами по вопросам социальной защиты прав и интересов детей.

1.2. Положение призвано регулировать деятельность платной услуги «Присмотр и уход», созданной в МБДОУ, для детей, посещающих образовательное учреждение.

1.3. В оказании  платной услуги «Присмотр и уход» МБДОУ руководствуются Законом Российской Федерации «Об образовании»,  настоящим положением и другими нормативно-правовыми актами по вопросам социальной защиты прав и интересов детей.

1.4. Платная услуга «Присмотр и уход»  для детей от 1,5  до 7 лет создается с целью оказания помощи родителям в вопросах организации присмотра и ухода за детьми.

1.5. Образовательное учреждение, оказывающее платную  услугу «Присмотр и уход», несет ответственность во время оказания услуги за жизнь и здоровье детей, работников, за соответствие форм, методов и средств его организации возрастным и психофизиологическим возможностям детей.

2. Порядок организации платной услуги «Присмотр и уход»

2.1. Платная услуга «Присмотр и уход» организуется  в МБДОУ, при наличии необходимых материально-технических условий и кадрового обеспечения. Помещения должны отвечать педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности.

2.2. Платная услуга «Присмотр и уход» организуется  в МБДОУ на основании приказа  заведующего .

2.3. Комплектование групп для оказания платной услуги «Присмотр и уход» осуществляется по разновозрастному принципу.

2.4. Наполняемость групп для оказания платной услуги «Присмотр и уход» устанавливается: в разновозрастной группе не более 20 человек (оптимальное 15). Группа может функционировать при меньшей численности детей.

2.5. Прием детей в группы по оказанию платной услуги «Присмотр и уход»  осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей).

2.6. Отношения между образовательным учреждением, оказывающим платную услугу «Присмотр и уход» и родителями (законными представителями) регулируются договором  с родителями (законными представителями), заключаемым в установленном порядке.

2.7. Платная услуга «Присмотр и уход» предоставляется  5 раз в неделю (суббота и воскресенье – выходные дни) с 6.30 до 7.00 утром  и с 17.30 до 18.30 вечернее время. Абонентская плата составляет 300 рублей в месяц.

2.8. Образовательное учреждение вправе по своему усмотрению расходовать средства, полученные от оказания дополнительных или иных услуг, в соответствии со сметой расходов и доходов. Полученный доход находится в полном распоряжении МБДОУ и расходуется по своему усмотрению на цели развития МБДОУ на основании сметы расходов (развития и совершенствования образовательного процесса, развитие материальной базы учреждения, увеличение заработной платы работникам и т. д.)

2.9. При приеме детей родители знакомятся с Положением об оказании платной услуги «Присмотр и уход»

3. Обязанности и права родителей

3.1. В случае болезни ребенка, санаторно-курортного лечения; карантина; отпуска и временного отсутствия «Ребенка» по уважительной причинам (болезнь, прочее), а так же в летний период,  информировать администрацию ДОУ об отсутствии ребенка.

3.2. Родитель (законный представитель) ежемесячно вносить  абонетскую  плату за оказанную услугу « Присмотр и уход» в сумме  300рублей ( триста) рублей.

3.3. Оплата производится в срок до 10 числа текущего месяца на внебюджетный расчетный счет МБДОУ

3.4. Родитель имеет право  расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке при условии предварительного уведомления об этом администрации МБДОУ «Детский сад №280» и предоставлении письменного заявления за 5 дней.

4. Права и обязанности работников временного трудового коллектива по оказанию платной услуги «Присмотр и уход»

4.1. Работниками временного трудового коллектива являются работники, назначенные на должность в соответствии с приказом заведующего. Отношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором, заключаемым в установленном порядке.

4.2. Права и обязанности работников определяется законодательством РФ, Уставом МБДОУ, локальным актом (приказом по МБДОУ). Права и обязанности родителей (законных представителей) определяется Уставом МБДОУ, договором, определяющим взаимоотношения родителей и МБДОУ.