МБДОУ "Детский сад № 280" Советского района г.Казани (реорганизация с 01.09.2022)

Адрес: 420087, РТ, г. Казань, ул.2-я Даурская, д. 19
Телефон: +7(843)-298-95-30
E-Mail: mosov0102@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 280"

Часто задаваемые вопросы родителями и ответы на них

Уважаемые родители!
Предлагаем Вам ознакомиться с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы.

1. Выплачивается ли в Республике Татарстан компенсация за непредоставление места в детском саду?

Выплата денежной компенсации детям старше 1,5 лет, не обеспеченным местами в детских садах, действующим федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами Республики Татарстан не предусмотрена.

2. Почему в детских садах закрываютсягруппы для детей в возрастной категории от 1,5 до 3 лет?

Президентом Российской Федерации поставлена задача приоритетного обеспечения местами в детских садах детей старше 3-х лет. Во исполнение поставленной задачи группы в детских садах формируются с учетом приоритетного зачисления в учреждения детей данной возрастной категории. Вместе с тем в дошкольных учреждениях по возможности комплектуются группы для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет).

3. Как проверить начисления родительской платы за содержание ребенка в детском саду?

Проверить начисления родительской платы за содержание ребенка в детском саду,  оплатить родительскую плату и дополнительные платные услуги, предоставляемые учреждением, возможно через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatar.ru.

4. На каком основании требуют оплатить за детский сад в случае отсутствия ребенка по причине нахождения родителей в отпуске?

Механизм формирования и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях определен  Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.04.2008г. № 279.
В соответствии с п.2.6. вышеуказанного постановления родительская плата за содержание детей в дошкольных  образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в период отсутствия ребенка в ДОУ подлежит уменьшению только на величину расходов на обеспечение воспитанников питанием.
Исходя из изложенного,  в период отсутствия ребенка в детском саду, в том числе и  во время  летнего отпуска родителя, родительская плата взимается за вычетом питания.

5.Почему происходит движение в очередности?

Очередь смещается вниз:
• если в указанный Вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление,
• если в очередности появился ребенок, который сменил детский сад в связи со сменой места жительства, и при этом дата его постановки на очередь раньше Вашей. При переезде внутри одного муниципального района, дата подачи заявления не изменяется (на основании решения представительного органа муниципального района).
Очередь смещается вверх, если из очереди в указанный детский сад выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо заявитель отказался от получения услуги).
С 1 апреля по 30 июня проводится массовое комплектование детских садов, поэтому в этот период возможны систематические движения в очереди в детские сады.

О переводе ребенка из одного детского сада в другой

На основании действующего административного регламента перевод ребенка из одного детского сада в другой осуществляется в порядке общей очередности.

Почему появляется на Портале статус «не существует»

Этот статус не означает, что Вашего ребенка нет в очереди (в случае, если Вы подавали заявление на постановку на учет в детский сад), а возможно при подаче заявления в районный отдел образования не были внесены, либо внесены некорректно реквизиты свидетельства о рождении Вашего ребенка. При этом Ваш ребенок находится в очереди.
Для обработки подобных случаев с целью предоставления последующей возможности информирования о состоянии очереди через Портал, создана форма обращения на странице проверки очереди. Вам необходимо лишь полностью заполнить ее и нажать на кнопку «Отправить». Эта информация будет передана в отдел образования Вашего района и Ваше заявление будет дополнено недостающими данными. После чего Вы сможете проверять свою очередность по серии и номеру свидетельства о рождении Вашего ребенка. Эта форма создана только для указанных случаев (статус состояния очереди на Портале «Не существует») и не является инструментом для изменения иных данных Вашего заявления (изменение детского сада в заявлении и т.п.).
Также для выяснения статуса «не существует» Вы можете обратиться в управление (отд

Почему расчет возраста ребенка установлен 1 сентября?

Критерием расчета возраста ребенка установлено 1 сентября в связи с тем, что с этой даты начинается учебный год в дошкольных образовательных учреждениях.

Уважаемые родители!
В случае возникновения вопросов по работе дошкольного образовательного учреждения Вы можете обратиться за разъяснениями непосредственно к руководителю учреждения, либо в районный отдел образования по месту жительства.