Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 316 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: г. Казань, ул. Карбышева, д. 44
Телефон: +7(843) 298-85-32
E-Mail: madou.316@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 316"
Руководитель: Кашапова Гульнара Насиховна
У нас учат: 29

Приспособленные средства обучения и воспитания

Материально–техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Советского района – детского сада комбинированного вида №316.

Средства обучения и воспитания

В группах и на детских площадках коллективом и родителями (законными представителями) ДОУ создана развивающая предметно – пространственная среда, которая:

· даёт возможности для расширения опыта эмоционально – практического взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками в наиболее важных для ребёнка сферах жизни и деятельности;

· позволяет включить в активную познавательную деятельность одновременно всех детей группы, а также индивидуально каждого ребёнка;

· стимулирует к реализации своих способностей, проявлению самостоятельности, инициативности;

· даёт возможность уверенно чувствовать себя детям с индивидуальным темпом развития (опережающим или замедленным).

В группах дошкольного возраста функционируют центры:

· сенсорного развития, оборудованные традиционным и нетрадиционным материалом, фабричным и изготовленным руками педагогов и родителей воспитанников;

· интеллектуально-познавательные, содержание которых развивает у детей интеллектуальные способности и познавательный интерес: «Юные Эколята», «Мир профессий», «Ход Конём», «Читалкин», «Мы из  Татарстана», «Скоро в школу», «Занимательная математика», «Речецветик», «Мир вокруг нас» и другие;

· опытно-экспериментальной деятельности (мини-лаборатории);

· речевой активности;

· театра и драматизации, оборудованные как традиционными играми и пособиями, развивающими речь и коммуникативную сферу детей, так и нетрадиционным и авторским материалами;

· конструктивно-строительные;

· сюжетно-ролевых игр;

· продуктивной художественной деятельности для самостоятельной и совместной художественной, творческой деятельности детей; по плану организовываются выставки детских творческих работ и продуктов совместной деятельности детей и взрослых.

В методическом кабинете ДОУ функционирует библиотека методических пособий. В группах ведётся работа тематических выставок для детей и родителей по творчеству писателей, художников-иллюстраторов (по утверждённому плану выставок).