Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 316 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: г. Казань, ул. Карбышева, д. 44
Телефон: +7(843) 298-85-32
E-Mail: madou.316@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 316"
Руководитель: Кашапова Гульнара Насиховна

Воспитание любви к родному краю в младшей группе. Воспитатель Тансарова Р.Н.

В младшей группе мы начали работу по воспитанию любви к родному краю, уважение к своему и другим народам, населяющим родные места. В начале учебного года мы организовали «Родной уголок». На занятиях и в повседневной жизни мы знакомим  детей с татарским и русским народным творчеством, народными игрушками, национальными играми, костюмами, праздниками.

Пословицы и поговорки, потешки и сказки наиболее близки и понятны маленькому ребенку. Время от времени мы организовываем выставки детских книг. На выставку были внесены книги: русские народные сказки «Лисичка со скалочкой», «Гуси-лебеди», татарские народные сказки «Кто сильней?», «Три дочери», «Лиса и журавль», стихотворение «Около колыбели». На примере этих сказок дети учатся отличать хорошее от плохого, и подводим  к тому, что ценит в людях татарский народ.

Во время беседы стараемся затронуть не только нравственную сторону, а и эстетическую. Обращаем внимание детей на узоры, которыми украшены ткани одежды. Детям предлагаем несколько картин к различным знакомым сказкам, даём задание угадать название сказки, рассказать о ее героях. Таким образом, касаемся  нравственной стороны поступков героев. Содержание сказки стремимся увязать с поведением самих детей. Как бы они поступили на месте этих героев?

Татарские сказки читаем детям то на русском, то на татарском языке. Дети внимательно прислушиваются к звучанию одних и тех же слов на разных языках, запоминают отдельные слова,фразы. Постепенно дети начинают понимать, что каждый народ разговаривает на своем языке.

На пятом году в повседневную жизнь детей вводится в большей мере общение на татарском языке, расширяется обиходный словарь детей.

Дети нашей группы с любовью слушают, произведения татарского писателя Г.Тукая и большим желанием, начали заучивать наизусть стихотворение на татарском языке «Туган тел».

Наша работа проводиться с целью воспитанию любви к родному краю, уважения к татарскому народу, интерес к его истории, культуре, быту, традициям.