МАДОУ "Детский сад № 290 с обучением и воспитанием на татарском языке" Советского района г.Казани (реорганизация)
Визитная карточка
Адрес: | 420061 г.Казань, ул Новаторов 4а |
Телефон: | +7(843)-272-11-52;+7(843)-272-20-85 |
E-Mail: | madou290@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МАДОУ "Детский сад №290" Советского района г.Казани |
У нас учатся: | 143 |
У нас учат: | 13 |
Конспект открытого занятия по развитию речи для родителей и с детьми средней группы Тема: «Зайчонок ищет свою маму» Адиятуллина Р.А.
Конспект открытого занятия по развитию речи для родителей и с детьми средней группы
Тема: «Зайчонок ищет свою маму»
Воспитатель группы №5:
Адиятуллина Р.А.
Казань 2018
Задачи:
Развитие лексико-грамматического строя речи
1. Активизация словаря по теме «Дикие животные».
2. Согласование слов в предложении в роде, числе, падеже, числительного с существительным.
3. Закрепление в речи простых предлогов: под, в, у.
4. Образование и использование в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Обучение связной речи
1. Развитие умения вслушиваться в обращенную речь и выполнять словесную инструкцию.
2. Развитие диалогической речи (стимулирование речевых реакций, умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов).
3. Умение загадывать и отгадывать описательные загадки о животных.
Развитие психических процессов
1. Развитие памяти, активизация внимания, зрительно- пространственной ориентировки (узнавание силуэта животного), мышления.
1. Развитие умения сострадать и оказывать помощь.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Психологическая гимнастика «Назови себя ласково».
Воспитатель: – «Ой! Что за хатка невеличка?
Из овчинки рукавичка!
Плачет кто-то.
Слышу я!
Не помочь ли, нам, друзья?»(Зайчик, куянкай)
Воспитатель: – «Кто же может плакать там?» (Ответы детей)
(Из рукавички достается зайчик.)
Воспитатель: – «Ребята, кто это?
Давайте спросим, почему он плачет?»
Зайчонок: – «Я маленький, я еще глупенький, много не знаю, часто забываю, маму не слушался, убежал от нее и заблудился. Пожалуйста, помогите мне найти мою маму.» Мин кечкенә куркак куян, минем әнине табырга булышыгыз әле зинһар өчен!
Воспитатель: –«Ребята, хотите помочь зайчонку? Как же нам это сделать?»
(Ответы детей...)
Воспитатель: –«Подойдите ко мне.» (Дети стоят возле проектора)
3. Воспитатель: –«Где зайчонок со своей мамой живут?» (Ответы детей...)
- «А кто у него мама?»
З.: - «Расскажите, какая она: белая или серая?
- А уши короткие?
- А хвост тоже длинный?»
Стихотворение про зайца:
«Җәен соры, кышын ак?»
(На проектор выставляется изображение зайчихи.)
З.: – «Да, да! Это она! Вот спасибо, побегу!»
Воспитатель: – «Подожди, не спеши. Ребята, кого зайцам в лесу надо бояться?» Куянга урманда кемнән куркырга кирәк? (соры бүредән, хәйләкәр төлкедән)
(Ответы детей: описание лисы и волка, стихотворения об этих животных)
Волк «Рыщет волк голодный, злой Плохо серому зимой Да, еще как на беду, Он в лесу весь на виду.» |
|
Лиса «Распустила хвост лисица И замерзнуть не боится А чтоб не было беды, Заметает им следы.» |
|
(На проектере выставляются изображения лисицы и волчицы.)
Воспитатель: – «Зайчонок, может ты, вспомнил, кто еще с вами в лесу живет?»
З.: - «Как зовут ее - не знаю, а загадку - загадаю.
«Она большая, лохматая, косолапая. Зур, йонлы. Кем икән ул?»
(На проектере - медведица.)
4. Физкультминутка
Л.: – «А мы, зайчонок, знаем игру про медведя:
(1 раз) – «Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
А под снегом спит медведь
Тише, тише не шумите
И медведя не будите!»
Ә хәзер балалар куян белән уен уйнап алабыз. “Ак куянкай”
Ак куянкай утыра
Колакларын селкетә
Менә шулай, менә шулай колакларын селкетә.
Куян туңа башлады, тәпиләрен җылыта
Менә шулай, менә шулай тәпиләрен җылыта.
Куян хаман да туңа, сикергәләп тә куя,
Менә шулай, менә шулай сикергәләп тә куя!
(Стихотворение сопровождается соответствующими движениями)
5. З.: – «А вот еще загадка.
«Лежит клубок с иголками
Колючий и живой»
(Ответы детей)
(На проектере - изображение ежихи.)
З.: – «Короткие ушки, пушистый хвост, с ветки на ветку - прыг, скок!»
(Ответы детей...)
(На проектере - изображение белки.)
Воспитатель: – «Детки, назовите, пожалуйста, этих мам.»
(Дети называют и делят слова на части - слоги)
Воспитатель: – «Поможем и им найти своих детенышей.»
(Воспитатель предлагает детям сесть на коврик , на проектере изображения детенышей, назвать их и разместить на проектере рядом с мамой.)
Воспитель: – «У лисицы сколько детенышей?»
(Дети отвечают: У лисицы два лисенка.
У зайчихи один зайчонок и т.д.)
6. А теперь давайте мы с вами поиграем подвижную игру «Волк и зайчата». Әйдәгез балалар без сезнең белән хәрәкәтле уен уйнап алабыз “Куян һәм бүреләр”.
Воспитатель: - «Мои милые друзья,
Вам секрет открою я:
У каждого зверя, зверька и зверюшки
В лесу есть своя под небом избушка.»
(Выставляется картина, с изображением зимнего леса и «домами» животных.)
И конечно же у каждого из нас есть свой домик. Дорогие детишки мы там живем с нашими мамочками, папочками, бабушками, дедушками.
Бармак уены «Бу-бармак…»
Бу бармак – бабай,
Бу бармак – әби,
Бу бармак – әти,
Бу бармак – әни,
Бу бармак – бәби,
Аның исеме – чәнти.
Воспитатель: - У каждого есть дом, всем тепло, уютно в нем, да еще если мамочка рядом!
7. Итог занятия:
З. – «Вот, мальчики и девочки,
Маму теперь я узнАю,
Кого опасаться я знаю,
Быстрее я домой к маме,
Спасибо! Домой побегу!»
До свидания ребята! Саубулыгыз балалар! Бик зур рәхмәт!