МАДОУ "Детский сад № 290 с обучением и воспитанием на татарском языке" Советского района г.Казани (реорганизация)

Адрес: 420061 г.Казань, ул Новаторов 4а
Телефон: +7(843)-272-11-52;+7(843)-272-20-85
E-Mail: madou290@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №290" Советского района г.Казани

Рассказ о Мусе Джалиле ГиниятуллинаГ.М

С давних времен у каждого народа были свои герои, которые защищали родную землю от врагов, множили ее богатство. О них народ сочинял сказки, былины, песни, легенды. Так у русского народа это были былинные добры молодцы, а у татарского – смелые джигиты. Вот сегодня я вам расскажу о герое татарского народа. Про этого человека пишут книги, ему воздвигают памятники, его имя – Муса Джалиль.. Вы уже знаете, что это поэт, человек, который отдал свою жизнь в борьбе против фашизма. Сейчас я расскажу о нем подробнее, почитаю его стихи. Муса Джалиль родился в большой бедной татарской семье. Мальчик рано научился читать. Рассказывают, что ему еще не было и 6 лет, когда он стал проситься в школу. Старший брат Ибрагим примется укладывать в холщевую сумку книжки и Муса тут как тут: «И я хочу учиться, и я пойду в школу». Вот и пришлось отцу отвести мальчика в школу. Рассказывают и другое, что в 6-7 лет Муса не только научился читать, но и знал множество стихов. Свое первое стихотворение Муса написал в 9 лет. А в 13 лет его стихотворение было опубликовано в газете. Под стихами поставили подпись (кечкен Джалиль) маленький Джалиль. Много нужды перетерпела семья Джалиля. Умер отец, семья бедствовала, не хватало денег не только на хлеб, но и на тетради, учебники. Уже тогда мальчик понимал и ненавидел существующую жизнь, в которой жили богато одни, а другие бедствовали. Сбылась мечта Джалиля – он стал поэтом. Он писал стихи о том, как прекрасно жить вокруг, но особенно в своих стихах он славил Родину. (Читаем стихотворения «Большие ветры», «Мой пес») . Все бы было хорошо, но 22 июня 1941 напали на нашу страну фашисты и разве мог Муса не встать на защиту своей любимой Родины. Как герой сражался он на фронте с врагами, но в неравном бою был ранен и попал в плен. Фашисты узнали знаменитого татарского писателя и хотели хитростью, обманом заставить его служить им. Но не такой был М. Джалиль, он был настоящим сыном своего Отечества. Там, в плену у врага, далеко от Родины он собрал надежных людей и хотел в лагере, в который был заключен, поднять восстание. Но нашелся предатель, который выдал Джалиля. Фашисты схватили Мусу. Долго мучили и пытали. Потом приговорили к смертной казни. До самой своей последней минуты Муса писал стихи. Много он написал в тюрьме. (Стихотворение «Красная ромашка»). Погиб поэт как герой, не склоняя головы перед врагом, не предал своей Родины, своего народа. И поставили в г. Казани ему памятник, чтобы люди всего мира знали, что есть у татарского народа верный сын и герой М. Джалиль.