МАДОУ "Детский сад № 290 с обучением и воспитанием на татарском языке" Советского района г.Казани (реорганизация)

Адрес: 420061 г.Казань, ул Новаторов 4а
Телефон: +7(843)-272-11-52;+7(843)-272-20-85
E-Mail: madou290@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №290" Советского района г.Казани

ЗАПОВЕДИ РОДИТЕЛЯМ ПО ЭКОЛОГИИ

ЗАПОВЕДИ РОДИТЕЛЯМ! 1. Помните, природа— наш главный педагог. Чаще бывайте с ребенком на природе. 2. Имейте в семье животное или растения. Поручайте заботу о них детям. 3. Учите детей правильному общению с живыми существами. 4. Доведите до сознания ребенка, что измятая травка, сорванный цветок — живые, от грубого и жестокого отношения им больно. 5. Учите детей не причинять живому зла, помогать всему живому. 6. Поощряйте детей за сочувствие и оказание помощи тем, кто в этом нуждается. 7. Учите исправлять свои ошибки. 8. Учите не словами, а делом оказывать помощь природе, на¬пример, подкармливать зимующих птиц, залечить рану на стволе дерева. 9. Используйте положительные примеры из детской литературы при воспитании ребенка. 10. Разучите пословицы: • Много леса – не Руби, мало леса – Береги, нет леса – Посади. • Кто не сажал дерево, тому не лежат в тени. • Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча пуст • Добрые дела целыми веками живут. • Доброе дело веками, помнится. • Доброму везде добро. • Не одежда красит человека, а его добрые дела. • Добро помни, а зло забывай.Внимательно относитесь к детским вопросам и не отмахивайтесь от них. 11. Ответы давайте краткие и доступные пониманию ребенка. 12. Все время прививайте ребенку познавательные интересы и мотивы. 13. Организовывайте совместные походы в театры, на выставки, в музеи. 14. Проводите постоянные прогулки на природу: в парк, сквер, к водоему, в лес. 15. Мастерите с детьми поделки из природного материала и бу¬маги. 16. Поощряйте экспериментирование детей. 17. Читайте детям природоведческую литературу, беседуйте по ее содержанию.