МАДОУ "Детский сад № 290 с обучением и воспитанием на татарском языке" Советского района г.Казани (реорганизация)

Адрес: 420061 г.Казань, ул Новаторов 4а
Телефон: +7(843)-272-11-52;+7(843)-272-20-85
E-Mail: madou290@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №290" Советского района г.Казани

Консультация. Права ребенка. Нухова А.Р.

Каждый ребенок должен знать свои права,обязанности,чтобы с легкостью или оперировать в нужной для него ситуации.Но для этого он практически не имеет доступа к информации,материалам,подробно затрагивающии и раскрывающии данную тему.Особенно остро стоит вопрос в системе  школьного правового образования в России.Мало помощи со стороны государства-считается,что предмет "Права человека"не относится к обязательной для преподавание в школе.
При рождении ребенка между ним и его родителями сразу возникают определенные отношения.Один из этих отношений регулируется нормами морали и правилами совместного проживания людей,другие - нормами права,в частности,нормами семейного права,которое устанавливает условия и порядок вступления брак и его прекращения,регулирует личные имущественные отношения между членами семьи.
Каждый ребенок имеет право на имя,отчество и фамилию(ст.58 Семейного кодекса РФ).имя ребенку дается по соглашению родителей,отчество присваиватся по имени отца,фамилия определяется фамилией родителей
К важнейшим личным правам ребенка относится его право на защиту(ст.56 Семейног кодекса РФ).Праву ребенка на защиту своих прав и законных интересов корреспондирует (соответствует) обязанность родителей,а в случаях,предусмотренных законом,органов опеки и попечительства,прокуроров,судей защищать права детей.
В соответствии с ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со строны родителей (или лиц,их замещающих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка,в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями ( одним из них) обязаностей по воспитанию,ребенок имеет право самостоятельно обращаться за их защитой в органы опеки и попечительства,а если ему исполнилось 14 лет,то в суд.
Закон обязывает должностных лиц и граждан,которым стало известно об угрозе жизни или здоровья ребенка,о нарушение его прав и законных интересов,сообщать об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.
Еще много законов для несовершеннолетних детей.