Адрес: 420075, РТ, г. Казань, ул. Главная, д. 58а
Телефон: +7(843)-234-43-01
E-Mail: madou233@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 233"
Руководитель: Мухтарова Эльвира Рашитовна
У нас учатся: 163 ребёнок, 0 иностранных граждан

Аннотация к рабочей программе воспитателя по обучению татарскому языку

Рабочая программа составлена для муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №233 с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г.Казани.

Рабочая программа по обучению татарскому языку русскоязычных детей в детском саду (далее – Программа) ­­– документ, направленный на обучение в дошкольном образовательном учреждении русскоязычных детей и детей других национальностей говорить по-татарски, на создание возможностей для всестороннего развития ребёнка.

Программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), определяет цели и задачи, ожидаемые результаты, организацию образовательного процесса.

Программа соответствует положениям нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность системы дошкольного образования.

Программа составлена на основе следующих документов:

На федеральном уровне:

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ (в редакции от 07.05.2013, вступил в силу 19.05.2013);
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155);
  • СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и  оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением главного санитарного врача от 28.09.2020 № 28  приказом Минобрнауки от 31.07.2020 № 373  «Об   утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по  основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

На региональном уровне:

• Закон Республики Татарстан от 22 июля 2013 года № 68-ЗРТ «Об образовании»;
  • Закон Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан»;
  • Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан по методическим рекомендациям по преподаванию родного и татарского языков в детских садах (2018 год);
  • Стратегия развития образования на 2015-2025 годы, утверждённая постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.05.2015 №996-р).

На уровне дошкольного образовательного учреждения:

• Устав муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №233 с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г.Казани;
  • Положение об основной образовательной программе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №233  с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г.Казани.

Законом Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан» и государственной программой Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию других языков в Республике Татарстан предусмотрено создание необходимых условий для дошкольного национального образования. В стратегии развития образования на 2010-2015 годы, утверждённой постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан (от 30.12.2010 г. №1174), для дошкольных образовательных учреждений поставлена задача создать программу, учебно–методические комплекты (УМК) по обучению татарскому языку русскоязычных детей.

Программа обучения татарскому языку в детском саду составлена в соответствии с «Федеральными государственными требованиями к структуре основной образовательной программы дошкольного образования» (утверждена постановлением Министерства образования и науки РФ от 23.11.2009 № 655).

Программа отражает содержание деятельности по обучению общению на татарском языке русскоязычных детей и детей других национальностей в возрасте от 4 до 7 лет. Обучение осуществляется на основании учебно-методического пособия «Татарча сөйләшәбез» – «Говорим по-татарски» (автор З. М. Зарипова). УМК включает в себя проекты «Минем өем» – «Мой дом» (4-5 лет), «Уйный – уйный үсәбез» - «Растём играя» (5-6 лет), «Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар» – «Мы уже взрослые – все дороги ведут в школу» (6-7 лет).

Обучение детей общению на татарском языке начинается с формирования определенного объёма словарного запаса. Эффективными средствами для обучения общению являются аудиозаписи, рабочие тетради, анимационные сюжеты, интерактивные игры.

При усвоении лексического минимума в рамках учебно-методического комплекта содержание запланированных игр меняется, вводятся новые приёмы.

Изучаемый в деятельности языковой материал закрепляется в режимных моментах, через игровую деятельность (ситуативные упражнения, сюжетно-ролевые игры, развивающие диалоги, инсценировки и др.).

Рабочая программа состоит из трёх глав (цель, содержание, организация), предусматривающих задачи по образовательным областям.

В приложении к программе приведены:

-распределение рабочего дня

- сетка занятий

- рабочий план на год

- национальный состав групп.