Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Билингвальный детский сад№155 компенсирующего вида"Советского района г. Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Новаторов, д. 1а (1 здание); Новаторов 4а к.1 (2 здание)
Телефон: +7(843)-590-10-92 (1 здание);+7(843)-272-20-85 (2здание);+7(843)-272-51-32;
E-Mail: Dou-155@yandex.ru
Короткое название: "Билингвальный детский сад№155 компенсирующего вида"
Руководитель: Абдуллина Рамзия Идиятулловна
У нас учатся: Воспитанников:120; Иностранных граждан -0.

О выплате компенсации за непредоставление места

в детском саду и родительской плате

1. Выплачивается ли в Республике Татарстан компенсация за непредоставление места в детском саду?

Выплата денежной компенсации детям старше 1,5 лет, не обеспеченным местами в детских садах, действующим федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами Республики Татарстан не предусмотрена.

2. На каком основании требуют оплатить за детский сад, когда ребенок с родителями был в отпуске?

Механизм формирования и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях определен Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.04.2008г. № 279.

В соответствии с п.2.6. вышеуказанного постановления родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в период отсутствия ребенка в ДОУ подлежит уменьшению только на величину расходов на обеспечение воспитанников питанием.

Исходя из изложенного, в период отсутствия ребенка в детском саду, в том числе и во время летнего отпуска родителя, родительская плата взимается за вычетом питания.

О приоритетном комплектовании детских садов детьми

с 3 до 7 лет.

Президентом Российской Федерации поставлена задача приоритетного обеспечения детей старше 3-х лет, стоящих в очереди, местами в детских садах (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки").

Во исполнение данного указа на текущий учебный год группы в детских садах формируются приоритетно с учетом данной категории детей в очереди.

Вместе с тем в дошкольных учреждениях комплектуются по возможности группы также для детей в возрасте от 2 до 3 лет.