Адрес: 420100 г.Казань, ул.Академика Сахарова, д.11
Телефон: +7(843)-263-03-02
E-Mail: dou_272@mail.ru; ds272.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад№272"
Руководитель: Вафина Гузель Анасовна

Родителям -Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета

Уважаемые родители!

В связи с участившимися случаями террористических проявлений и недопущения их совершения в Республике Татарстан, а именно в нашем детском саду просим обращать внимание на:

• бесхозные предметы, целесообразность нахождения которых в данном месте вызывает сомнение;
  • попытки незнакомых лиц проникнуть на территорию  детского сада;
  • подозрительные пустующие автомобили, продолжительное время стоящие вблизи территории детского сада.

При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством, следует поступить следующим образом:

• не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия сотрудников специальных служб {помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Вы всегда должны быть на стороже. Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, все ли нормально. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Надо знать Вам и вашим детям, где находится выход из здания, где находится ближайший травмпункт и поликлиника, на случай, если вы или кто-то из ваших родных или знакомых получил ранение или травму. Если объявили эвакуацию, помните, что надо держаться подальше от окон, стеклянных дверей.

Набор предметов первой необходимости

В вашей семье всегда должен храниться специальный набор предметов первой необходимости. В нем должна быть аптечка (набор лекарств, бинтов), запас свежей воды и долгохранящиеся продукты, радио, фонарик, новые батарейки. Все это должно быть компактно упаковано, лучше всего в сумку, которую будет удобно носить. В случае бедствия, это поможет и вам и вашим родителям. Вы сможете мгновенно эвакуироваться, имея с собой все необходимое. Помните, что набор предметов первой необходимости вашей семье, скорее всего, не понадобится, но лучше всего быть готовым.

Помимо этого набор предметов первой необходимости, который должны собирать взрослые, вы также можете собрать свой, детский набор. Его можно положить в старый портфель или сумку. Главное, чтобы его было легко нести.

Мы предлагаем поместить в ваш детский набор следующие вещи:

• пару любимых книжек
  • карандаши, ручки, бумагу
  • ножницы и клей
  • маленькую игрушку, головоломки
  • фотографии семьи и любимых домашних животных.

Семейный план

Вашей семье следует разработать план эвакуации и встречи в случае теракта, чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия. Надо, чтобы каждый член семьи знал, что ему делать и где встречаться с остальными родственниками. Этот план надо запомнить, чтобы не потеряться, если вдруг что-то произойдет, когда вы будете далеко от дома.

Составлять план необходимо всей семьей. Для этого нужно сесть и обсудить, какие происшествия могут случиться, что нужно сделать, чтобы быть к ним готовым, что делать, если начнется эвакуация из вашего здания или из вашего района. Необходимо договориться всей семьей о том, где встречаться после эвакуации. Надо знать, куда звонить для того, чтобы проверить, где находятся ваши родственники. Например, стоит запомнить  детям телефон дяди, тети или бабушки, которые живут в другом конце города. Тогда, если что-то случится, вам следует позвонить им и сказать, где вы находитесь, чтобы родственники могли вас легко найти.

Также полезно поговорить с соседями о том, как действовать в случае бедствия или теракта. Узнайте, нет ли среди них врачей, спасателей, милиционеров - это всегда может пригодиться.

Если вам стало известно, в том числе и случайно, о готовящемся террористическом акте или преступлении террористической направленности немедленно сообщите об этом в органы ФСБ России или МВД России.

Телефон дежурной службы МВД по РТ: 8 (843) 291-35-28; 02

С мобильного телефона 020

Телефон дежурной службы УФСБ России по РТ: 8(843)231-45-55

Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей!