Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 398 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Чишмяле, д. 19
Телефон: +7(843)-262-01-08
E-Mail: rodnichoc398@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 398 "
Руководитель: Морозова Светлана Владимировна

Первые советы логопеда

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

За последние годы значительно возрос процент детей с речевыми нарушениями. Более того, с каждым годом возрастает число практически неговорящих детей. Причины этого явления разнообразны и многочисленны: они могут быть связаны с патологическим развитием плода во время беременности матери, осложнениями родов и т.д. Целый ряд причин возникает и в постнатальном периоде - заболевания ребенка, травмы и прочее.

Дети, имеющие проблемы с речью, часто становятся замкнутыми, раздражительными, неуверенными в себе, тормозится их общее развитие, возникают проблемы в обучении, нарушения психики. Очень важно вовремя заметить нарушения речи.

ЛОГОПЕДЫ СОВЕТУЮТ

1 Никогда не жалейте ребенка из-за того, что он не такой как все.

2 Дарите ребенку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые тоже в них нуждаются.

3 Не смотря ни на что, сохраняйте положительное представление о своем ребенке.

4 Не ограждайте ребенка от обязанностей и проблем. Решайте все дела вместе с ним

5 Предоставьте ребенку самостоятельность в действиях и принятии решений.

6 Не бойтесь отказать ребенку в чем-либо, если считаете его требования чрезвычайными.

7 Чаще разговаривайте с ребенком. Помните, что ни телевизор, ни радио не заменят ему Вас.

8 Не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками.

9 Чаще прибегайте к советам педагогов и психологов.

Помните, что когда-нибудь ребенок повзрослеет и ему придется жить самостоятельно, готовьте его к будущей жизни, говорите о ней.

Основными нарушениями речи дошкольников является                              дислалия - нарушение звукопроизношения - замена звуков, их искажение, пропуск, перестановка слогов, неправильная расстановка ударений, «проглатывание» окончаний слов, небрежность произношения, нарушения ритма и темпа речи, заикание.

Если эти дефекты не проходят у детей в возрасте 2,5–3 лет, необходимо обратиться к логопеду, который разработает программу занятий с учётом индивидуальных особенностей ребенка. Со многими проблемами невозможно справиться без помощи специалиста, владеющего определёнными методиками, но работа по коррекции произносительных навыков должна продолжаться и дома.

ЛОГОПЕДЫ СОВЕТУЮТ

1 Развивать челюстные мышцы и мышцы языка. Эффективно пережёвывание грубой пищи, полоскание рта, надувание щёк, перекатывание воздуха из одной щеки в другую и т.д.

2 Разговаривать с ребёнком только на правильном русском языке, ни в коем случае не использовать "детский язык".

3 Каждый день читать ребенку короткие стихи и сказки.

4 Чаще разговаривать с ним, терпеливо отвечать на все его вопросы, поощрять желание их задавать.

5 Говорить чётко, внятно, несколько раз повторяя слово или фразу, меняя в ней слова местами.

6 Выполнять артикуляционную гимнастику. Её цель - заставить работать мышцы, участвующие в произнесении звуков, сделать их более послушными. Она включает упражнения для тренировки органов артикуляционного аппарата, отработки необходимых для правильного произнесения звуков положений губ, языка, мягкого неба.

7 Не перегружать ребёнка.

8 Использовать упражнения для развития мелкой моторики.