Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 259" Советского района г.Казани

Адрес: 420073, г.Казань, ул.Гвардейская, д.46/3
Телефон: +7(843)-295-60-16
E-Mail: Ds259.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 259" Советского района г.Казани
Руководитель: Ахатова Глуза Мунавировна
Год основания учреждения: 1966
У нас учатся: 151 ребенок

Характеристика системы управления образовательным учреждением

Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Республики Татарстан от 22.07.2013 № 68-ЗРТ «Об образовании», а также следующими локальными документами:

Договорами между МАДОУ и родителями;

·  Трудовыми договорами между администрацией и работниками;

·  Коллективным договором между администрацией и профсоюзным комитетом;  ·Штатным расписанием;

·  Документами по делопроизводству учреждения;

·  Приказами заведующего МАДОУ;

·  Должностными инструкциями, определяющими обязанности работников МАДОУ;  ·Правилами внутреннего трудового распорядка МАДОУ;

·  Правилами внутреннего распорядка воспитанников МАДОУ;

·  Правилами приема детей в МАДОУ и прекращения образовательных отношений;  ·Инструкциями по организации охраны жизни и здоровья детей в МАДОУ;

· Положением о Педагогическом совете;

·  Положением об Общем родительском собрании;

·  Положением об Общем собрании работников МАДОУ;

·  Расписанием занятий, графиком работы работников;

·  Циклограммами деятельности педагогов и др.

Работа по созданию и обогащению нормативно-информационного обеспечения управления осуществляется систематически. Используются унифицированные формы оформления приказов. Управление осуществляется на аналитическом уровне. Управление МАДОУ осуществляется на основе принципов единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью МАДОУ осуществляется заведующим МАДОУ, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения. Формами самоуправления детским садом являются:

- Общее собрание работников МАДОУ;

- Педагогический совет МАДОУ.

Общее собрание работников МАДОУ осуществляет полномочия трудового коллектива, обсуждает проект коллективного договора, рассматривает и обсуждает проект годового плана работы МАДОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МАДОУ и мероприятия по ее укреплению, рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны труда воспитанников в МАДОУ, рассматривает и принимает Устав МАДОУ, обсуждает дополнения, и изменения, вносимые в Устав МАДОУ. Педагогический совет МАДОУ осуществляет управление педагогической деятельностью МАДОУ, определяет направления образовательной деятельности МАДОУ, рассматривает и обсуждает программу развития МАДОУ, отбирает и утверждает общеобразовательные и коррекционные программы для использования в МАДОУ, рассматривает проект годового плана работы МАДОУ, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ в МАДОУ, обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МАДОУ. В МАДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация, создан банк данных управленческой и методической работы.