Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Казани "Детская музыкальная школа №14"

Адрес: г. Казань, ул. Даурская д. 26
Телефон: +7(843)-298-97-70
E-Mail: detmuz14.kzn@tatar.ru; muz-14@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Детская музыкальная школа № 14"
Руководитель: Шепелева Наталья Владимировна
У нас учатся: 201 человек

История школы…

Детская музыкальная школа №14 была открыта в 1985 году по адресу: ул. Даурская, 26. Школа  размещается в зданиях общеобразовательной школы №86 и в гимназии №90 имеет площадь 385,0 кв. м

Занятия с детьми проводятся в 13 учебных классах. В школе имеется концертный зал на 70 мест, библиотека.

С 1985г. по 1993 г. первым директором музыкальной школы №14 был Имаев Алмас Зайнутдинович.

С 1993г. по 2014г. - Лыков Виктор Иванович. С сентября 2014г. - Садриева Илсия Илдаровна.

С 2022 года школой руководит Шепелева Наталья Владимировна.

Образовательная деятельность ведется в соответствии с лицензией, выданной Министерством образования и науки Республики Татарстан, серия 16Л01 №0000707 от 25.06.2013г.

С 1 сентября 2014 года школа работает по новым образовательным стандартам - Федеральным Государственным требованиям по реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств.

Контингент учащихся МБУДО «ДМШ № 14» г. Казани составляет 201 человек. Из них, по программе ФГТ Обучается 161 учащийся ( 80,1%), по программе ОРП 40 человек (19.9%)Количество работающих преподавателей и сотрудников школы составляет 34 человека. В школе работает 16 штатных преподавателей и 9 совместителей.

13 преподавателей имеет высшую квалификационную категорию, 4 преподавателя первую квалификационную категорию.

19 преподавателей имеют высшее образование, 3 преподавателя - средне- специальное.

За свою работу преподаватели отмечены грамотами МК РТ, УК г. Казани, Главы администрации Советского района, Мэрии г. Казани, Северо-Западного округа г. Москвы.

Обучение проводится на русском языке.

Все преподаватели ведут активную методическую работу. Многие из них, находясь в прекрасной исполнительской форме, становятся Лауреатами Международных и Всероссийских и Республиканских конкурсов исполнительского мастерства.

В школе созданы: струнные и духовые ансамбли, младший и старший хоры, ансамбли домристов и народных инструментов.

Учащиеся ДМШ 14 принимают участие в сводных коллективах города: Молодежный симфонический оркестр РТ, сводный хор, сводный ансамбль гитаристов, сводных духовой оркестр, сводный оркестр народных инструментов

Учащиеся успешно принимают участие в Международных, Всероссийских, Республиканских, городских конкурсах и фестивалях.

За период 2022 года 43% учащихся стали Лауреатами конкурсов различного уровня.

За годы своего существования  школу закончили более 800 учащихся, многие из которых продолжили профессиональное музыкальное образование г. Казани, Москвы. А те, кто не выбрал музыку и искусство своей специальностью, сохранили любовь к ней, тепло воспоминания годы учебы.

Среди ярких выпускников нашего учебного учреждения: Ахметшина Е. (зам.начальника Управления культуры г. Казани), Васильев В (режиссер малого театра г. Санкт-Петербург), Евдокимова К. (артист оркестра на Булаке), Насыбуллина Н. (звукорежиссер), Исхакова А (руководитель детского центра г. Москва),  Кутергин В (артист театра им. В.Качалова), Суздальцев И. (доцент ФГУ)

Несмотря на малочисленный контингент учащихся  в школе насыщенная концертная и конкурсная жизнь. Это и уже ставшие традиционные мероприятия: в сентябре- Концерт для первоклассников; в октябре- "Посвящение в юные музыканты"; к Международному дню музыки; " Осенний вальс" - ко Дню пожилых людей; в декабре- Новогодние елки для младших классов; Музыкальные сказки для первых классов; "Мама, мамочка, моя!"

В школе ведется активная работа с детьми ОВЗ. Многие из них, Обучаясь по основным общеобразовательным программам, также становятся победителями Всероссийских и Международных конкурсов. Отдельная гордость – наша связь с оздоровительным центом «Здравушка», где учащиеся школы проводят систематические концерты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Школа ведет активную работу с музеями города Казани. Концертные площадки музея им. Г. Тукая, Музея им. Н.Г Жиганова давно стали домашними встречами с публикой города. Ребята активно участвуют в творческих встречах с современными татарскими композиторами, поддерживая связь с Союзом композиторов Республики Татарстан.

Детская музыкальная школа № 14 – площадка проведения Открытого Республиканского конкурса им. Н.Г. Жиганова. Вот уже восьмой раз школа принимает своих друзей, поклонников творчества Назиба Гаязовича. Члены жюри конкурса – профессора Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова. При школе функционирует музей имени композитора.

Творческий коллектив школы находится в прекрасной профессиональной форме и готов к дальнейшему развитию и совершенствованию.