Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68 комбинированного вида» Советского района г. Казани

Адрес: 420025, Республика Татарстан, город Казань, Проспект Победы, дом 180а
Телефон: 8(843) 276-72-40; 276-72-41
E-Mail: mbdou-68@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 68"
Руководитель: Абдрахманова Эльмира Мунировна
У нас учатся: 154 воспитанника, 0 иностранных граждан

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения, назначаемый в соответствии с Регламентом назначения руководителей муниципальных предприятий и учреждений города Казани, утвержденным постановлением Исполнительного комитета г. Казани, на основании трудового договора и прошедший соответствующую аттестацию. Заведующий действует на основе единоначалия, решает все касающиеся деятельности Учреждения вопросы, не входящие в компетенцию коллегиальных органов управления Учреждения и учредителя.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – медицинского – обслуживающего. Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде двух уровней: на первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Непосредственное управление детским садом осуществляет заведующий Абдрахманова Эльмира Мунировна, стаж педагогической работы - 23 года, в данной должности 12 лет, прошедшая аттестацию на соответствие занимаемой должности по должности «руководитель» (2011г.)

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель Мавлюдова Ания Шаукатовна, завхоз Сибгатуллина Назиря Файзрахмановна, старшая медицинская сестра Жемкова Елена Владимировна, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения. Управление Детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом.

Формы самоуправления МБДОУ «Детский сад №68».

Основной формой самоуправления МБДОУ «Детский сад №68» является общее собрание трудового коллектива, в состав которого входят все сотрудники, для которых детский сад является основным местом работы.

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет – совещательный орган управления МБДОУ «Детский сад №68», созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников.

Родительское собрание - рассматривает вопросы воспитания, развития и укрепления здоровья детей; вопросы качества оказываемых ДОУ образовательных услуг; вопросы безопасности содержания воспитанников в ДОУ; определяет необходимость оказания дополнительных платных образовательных услуг; рассматривает вопросы развития ДОУ. Общее собрание родителей или иных законных представителей собирается не реже чем 2 раз в год. Общее собрание родителей считается правомочным, если на нём присутствуют не менее половины родителей или иных законных представителей воспитанников. Решения принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей присутствующих, и оформляются протоколами.