Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68 комбинированного вида» Советского района г. Казани

Адрес: 420025, Республика Татарстан, город Казань, Проспект Победы, дом 180а
Телефон: 8(843) 276-72-40; 276-72-41
E-Mail: mbdou-68@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 68"
Руководитель: Абдрахманова Эльмира Мунировна
У нас учатся: 154 воспитанника, 0 иностранных граждан

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Согласно программе развития детского сада одной из основных задач формирования социально-образовательного пространства является совершенствование образовательной среды, т.е. совокупность условий, оказывающих влияние на развитие ребенка в детском саду, на состояние его психического и физического здоровья, успешность его дальнейшего обучения, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в учреждении.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающий материал в соответствии с возрастом детей: конструирование, общение, изобразительное творчество.

Основные критерии организации образовательной среды:

- Безопасность;

- Комфортность,

- Соответствие возрастным возможностям,

- Развивающая направленность,

- Доступность для использования детьми;

- Эстетичность оформления.

Большое значение коллектив МБДОУ придает комфортности окружающей среды. Среда строится в соответствии с закономерностями естественного развития личности ребенка и ориентируется на концепцию целостного развития дошкольника.

№ п/п Наименование помещения Использование
1

6 групповых комнат со спальнями, туалетными, раздевалками и буфетными:

1 группа младшего возраста (от 3 до 4 лет),

1 группа среднего возраста (от 4 до 5 лет),

2 группы старшего возраста (от 5 до 6 лет),

2 группы подготовительные (от 6 до 7 лет)

Осуществление повседневной воспитательно – образовательной работы с детьми.
2 Музыкальный зал Проведение музыкальных занятий, культурно – массовых мероприятий, праздников, досугов
3 Физкультурный зал Проведение физкультурных занятий, соревнований, спортивных досугов, оздоровительных мероприятий.
4 Кабинет заведующего Организация работы учреждения, планирование деятельности, хранение документации, прием родителей, сотрудников
5 Методический кабинет Организация методических мероприятий, консультирование педагогов. Рабочий кабинет старшего воспитателя.
6 Кабинет логопеда Проведение подгрупповой и индивидуальной работы с детьми. Консультирование родителей и педагогов.
7 Кабинет психолога Проведение подгрупповой и индивидуальной работы с детьми. Консультирование родителей и педагогов.
8 Полилингвальный кабинет Проведение подгрупповой и индивидуальной работы с детьми. Консультирование родителей и педагогов.
9

Медицинский кабинет:

приемная • процедурная • изолятор

Оказание медицинских услуг, хранение документации, хранение вакцин
10

Пищеблок: цех овощной, цех овощной, цех гор. продукции, пункт выдачи пищи, кладовая для хранения продуктов

Применяется по назначению
11 Прачечная Применяется по назначению

В учреждении создана современная информационно – техническая база для занятий с детьми, работы сотрудников и педагогов – специалистов.

• Компьютеры (кабинет заведующего, ст. воспитателя – с выходом в интернет, у завхоза);

• ноутбуки в каждой группе;

• интерактивное оборудование в полилингвальном кабинете,

• мультимедиа в музыкальном зале и группах №3, №5;

• музыкальные центры для проведения физкультурных и музыкальных занятий.

связь и обмен информацией с организациями по электронной почте.

• создан сайт ДОУ.

Дошкольное учреждение оснащено системами безопасности: установлены системы оповещения о пожаре, все помещения детского сада оборудованы датчиками оповещения о возможном возгорании, установлена система автоматической передачи извещений о пожаре, тревожная кнопка, установлена система видеонаблюдения. Материально-техническая база детского сада постоянно совершенствуется, изменяется и пополняется в соответствии с требованиями и нормами обеспечения содержания детей и организации образовательного пространства по ФГОС ДО.