Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №19" Советского района г. Казани

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д.10
Телефон: +7(432)-273-26-03
E-Mail: detmsh19@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ДМШ №19" Советского района г.Казани
Руководитель: Сайфутдинова Наталья Сергеевна

Международный день музыки

Опубликовано: 01.10.2014

1 октября мы отмечаем Международный день музыки - это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и просто всех любителей музыки.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

В нашей стране Международный день музыки празднуется с 1996 года. Инициатором его учреждения в России стал великий советский композитор, пианист, педагог Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Композитор хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни. Дмитрий Дмитриевич считал, что музыка способна открывать людям новые миры и объединять их. В 1996 году исполнилось 90 лет со дня рождения этого великого композитора. Тогда и было принято решение начать отмечать Международный день музыки.

Музыка является чудодейственным средством привлечения к добру и красоте. Каждый из нас имеет свои любимые мелодии, заставляющие нас плакать и радоваться, позволяющие задуматься о смысле жизни. В честь этого дня в нашей школе были проведены концерты «Войдем в мир музыки» на творческих площадках Гимназии № 20, № 126

Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки.

Мы поздравляем всех тех, кто любит музыку и посвятил ей свою жизнь, тех, кто сочиняет музыку и дарит ее людям или просто слушает. Ведь она вызывает прекрасные эмоции и чувства. Удачи Вам!