Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №19" Советского района г. Казани

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д.10
Телефон: +7(432)-273-26-03
E-Mail: detmsh19@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ДМШ №19" Советского района г.Казани
Руководитель: Сайфутдинова Наталья Сергеевна

семинар руководящих и педагогических работников дополнительного образования

Опубликовано: 16.11.2017

15 ноября 2017 года в Детской музыкальной школе №19 состоялся семинар руководящих и педагогических работников дополнительного образования Советского района г.Казани «Интеграция общего и дополнительного образования в контексте ФГОС и ФГОТ». На семинаре присутствовали  руководящие работники, педагоги ДМШ и ДШИ  и учителя музыки ОУ Советского района. О моделях общего и дополнительного образования в рамках внедрения ФГОС и ФГТ и о концепции интеграции в ДМШ №19 шла речь в выступлении директора ДМШ№19 Сайфутдиновой Н.С. Методист, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Горшунова Н.Д. рассказала об интеграции разных видов искусств в одном занятии. Основные направления и особенности работы (модель  «Школа полного дня») раскрыла в своем выступлении заместитель директора по учебно-воспитательной работе Салихова А.Х..  Опыт работы творческой площадки   ДМШ№19  на базе гимназии №126 (модель «Школа – единое воспитательное пространство») представила преподаватель Маклашова Е.А.  Вниманию участников семинара был представлен интегрированный урок с учащимися 4-ого класса гимназии №20 «Времена года». На уроке была показана интеграция русского языка, музыки и изобразительного искусства. (Хакимова Ф.Н., учитель начальных классов гимназии №20, Усенкова Е.С., преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, Куницина Е.Б. ДМШ№19, педагог дополнительного образования ЦДТ «Детская академия»). Фрагменты открытых  интегрированных уроков с учащимися 1 и 7 классов показала преподаватель Савина Т.Э. Основная форма работы по общеразвивающим программам в ДМШ - коллективные виды деятельности учащихся. Иллюстрацией  этому стали: фрагменты открытых уроков в хоровом классе. (Педагог Нургалеева В.З.), в классе вокала (педагог Ниневская Г.И.), в классе смешанного инструментального ансамбля (педагоги – Гудошникова М.А. и Иакарова Л.Л.).  Семинар прошел на хорошем методическом уровне и получил положительную оценку участников.