Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №19" Советского района г. Казани

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д.10
Телефон: +7(432)-273-26-03
E-Mail: detmsh19@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ДМШ №19" Советского района г.Казани
Руководитель: Сайфутдинова Наталья Сергеевна

Опубликовано: 30.04.2017

29 апреля 2017 года на базе Центра детского творчества «Детская академия» города Казани при организационной поддержке Детской музыкальной школы №19 состоялся VI Межрегиональный фестиваль-конкурс электроакустической музыки «Атăл-Идель» . Идея фестиваля-конкурса - сохранение и развитие народных музыкальных традиций с помощью инновационных музыкальных образовательных технологий. Каждому участнику было предложено с помощью электронно-клавишного инструмента – синтезатора или цифрового пианино – исполнить две музыкальных композиции: одну, основанную на народном музыкальном материале, и другую, свободного содержания. Благодаря функциональным ресурсам клавишного синтезатора, многообразию звучания этого инструмента, народные мелодии приобрели особую яркость и свежесть. Участники фестиваля-конкурса вдохновенно исполнили татарские, русские, чувашские, украинские, якутские, армянские, венгерские, греческие, болгарские народные мотивы. В аранжировках были использованы как готовые этнические тембры и стили синтезаторов, так и авторские тембры и стили, приближенные к оригинальному звучанию. В программе прозвучали классические произведения (от эпохи Возрождения до Шостаковича и Прокофьева) в оркестровом тембровом решении и современных аранжировках. Несколько танцевальных композиций эстрадного жанра сделали конкурсную программу по-настоящему многоликой. Условиями конкурса исполнителям запрещалось использовать любые записанные ранее треки – пэды, сонги и т.п. (это правило действует с самого первого конкурса «Атăл-Идель»). Объективности суждений жюри способствовала видеотрансляция панели инструмента и рук исполнителя в реальном времени на специально установленный экран. В конкурсной и фестивальной программе приняли участие 37 юных музыкантов из города Казани и Нижнекамска и 8 педагогов из образовательных учреждений города Казани. Лауреатами и дипломантами конкурса стали воспитанники Детской музыкальной школы №4 (преподаватели – Ерофеева А.В., Эйдельман М.В., Яхина А.А., Ефимова Т.Г.), Детской музыкальной школы №6, Детской школы искусств №9 (преподаватель – Маркелова Н.В.), Центра детского творчества «Детская академия» (педагог – Титова А.А.), Детской музыкальной школы №19 (преподаватели – Салихова А.Х., Коринец Ж.В., Гудошникова М.А., Ханова Т.В.) г.Казани, Детской школы искусств г.Нижнекамска (преподаватель - Кунгуров А.В.). Гран-при конкурса завоевал Никита Точилкин (преподаватель Анна Викторовна Ерофеева), получивший наивысшую оценку жюри, исполнив «Такмак» Назиба Жиганова и «Прощание славянки» Василия Агапкина. В номинации «Аранжировка и композиция» педагоги представили свои авторские аранжировки на народные темы Поволжья. Лучшие аранжировки по решению оргкомитета конкурса войдут в нотный сборник «Атăл-Идель», обещающий стать прекрасным учебно-методическим пособием для преподавателей-музыкантов.

По итогам конкурса в рамках круглого стола председатель жюри провел анализ конкурсных исполнений, отметив особенно удачные аранжировочные решения прозвучавших произведений. Состоялось обсуждение перспектив электроклавишного направления музыкального образования, обмен педагогическим опытом, презентация авторских педагогических сборников аранжировок для клавишного синтезатора и ансамблей с участием синтезатора. Награждение участников, дипломантов, лауреатов фестиваля-конкурса сопровождалось вручением памятных призов, подарков от компании CASIO.
По окончанию конкурса Денис Петрович  Рутгерс, ведущий специалист по электромузыкальным инструментам "CASIO", лектор Московского Института Открытого Образования по классу синтезатора, провел мастер класс. Праздник музыки, творчества, традиций и инноваций получился незабываемым!