Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №19" Советского района г. Казани

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д.10
Телефон: +7(432)-273-26-03
E-Mail: detmsh19@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ДМШ №19" Советского района г.Казани
Руководитель: Сайфутдинова Наталья Сергеевна

Посещение музея

Опубликовано: 21.02.2016

20 февраля педагоги и учащиеся нашей школы посетили музей-квартиру  Н.Г.Жиганова.

Этот музей расположен  в центре нашего города на улице Малая Красная в доме №14. Здесь он провел последние семнадцать лет жизни – с 1971 по 1988 год. Обстановка квартиры, мир подлинных вещей, окружавших композитора, передают атмосферу и дух времени, в котором создавались выдающиеся произведения музыки. Большую ценность представляет архив – уникальное собрание документов 20–80-х годов ХХ в. Это личные документы, рукописи, книги с пометками самого композитора и дарственными надписями деятелей литературы и искусства, а также воспоминания современников, фотоархив, автографы выдающихся деятелей культуры.

Выдающийся татарский композитор Назиб Гаязович Жиганов (1911-1988)- Герой Социалистического труда, народный артист СССР, Лауреат трех Государственных премий СССР, Лауреат Республиканской премии им. Г.Тукая, основатель Казанской государственной консерватории и ее ректор с 1945 по 1988 г., профессор. Родоначальник татарской симфонической музыки Назиб Жиганов оставил богатейшее творческое наследие – 8 опер, в том числе ставшие национальной классикой «Джалиль» и «Алтынчеч», 3 балета, семнадцать симфоний, большое количество музыкальных произведений симфонического и камерного жанра. Своими произведениями – симфонической поэмой «Кырлай», сюитой на татарские темы и 2-й симфонией «Сабантуй» — он способствовал признанию татарской симфонической музыки как значительного, самобытного явления российской и мировой музыкальной культуры. Первой симфонией композитора открылась Татарская государственная филармония, а оперой «Качкын» — Татарский государственный театр оперы и балета. С именем НазибаГаязовича неразрывно связано создание средней специальной музыкальной школы для одаренных детей при Казанской консерватории, появление в Казани симфонического оркестра, концертного зала и органа.

После интересного рассказа экскурсовода, нашим учащимся  была представлена уникальная возможность исполнить  на рояле Н. Г. Жиганова его произведения, которые были подготовлены нашими преподавателями. Юные музыканты играли с особым вдохновением и трепетом.