Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №6" Советского района г. Казани

Адрес: 420075, РТ, г. Казань, ул. Халезова, д.32а
Телефон: +7(843)-239-96-46;+7(843)-234-14-08
E-Mail: dmsh6@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ДШИ №6"
Руководитель: Батталова Эльвира Павловна

О школе

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 6» Советского района г.Казани создано приказом Управления образования Администрации г.Казани от 13.10.2000г. N 1189 в целях реализации прав граждан на дополнительное образование.

Полное наименование Школы в соответствии с Уставом: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 6» Советского района г.Казани.

Сокращенное наименование: МБУДО «ДШИ №6».

Организационно-правовая форма Школы - муниципальное учреждение дополнительного образования.

Учредителем МБУДО «ДШИ №6» является муниципальное образование города Казани.

Тип Школы - учреждение дополнительного образования.

Вид Школы – школа искусств.

Место нахождения Школы: Республика Татарстан, 420075, г.Казань, ул.Халезова,32а.

Телефон: (843)-239-96-46, (843)-234-14-08

e-mail: dmsh6@mail.ru

Сайт: https://edu.tatar.ru/sovetcki/page523718.htm

Режим работы ДШИ №6: понедельник-суббота с 8:00 до 20:00

Директор: Батталова Эльвира Павловна.

Основными задачами школы  являются: создание условий для формирования нравственной и жизнеспособной личности; образованной, культурной, с развитым творческим, коммуникативным потенциалом; способной самостоятельно адаптироваться в динамичных условиях современной жизни; ведение широкой культурно-просветительской деятельности, пропаганда лучших образцов классической и народной музыки; приобщение детей и подростков к народному искусству, национальной музыкальной культуре Татарстана и других народов Поволжья; профессиональная ориентация учащихся и обеспечение высокого качественного уровня их подготовки к поступлению в профильные учебные заведения.

Учреждение осуществляет образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (общеразвивающие и предпрофессиональные) художественно-эстетической направленности.

Дополнительные общеразвивающие программы:

- «Музыкальное исполнительство» (срок реализации 8 лет);

- «Изобразительное искусство» (срок реализации 5 лет);

- «Хореографическое искусство» (срок реализации 8 лет).

Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства:

- «Фортепиано» (срок реализации 8 (9) лет);

- «Народные инструменты» (срок реализации 8 (9) лет);

- «Струнные инструменты» (срок реализации 8 (9) лет).

- «Духовые и ударные инструменты» (срок реализации 8 (9) лет).

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись».

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области хореографического искусства «Хореографическое творчество».

Полный перечень реализуемых Школой Дополнительных образовательных программ размещен на официальном сайте Школы.

Контингент учащихся  составляет 850 человек.

Учебно-воспитательная работа строится в соответствии с Типовыми учебными планами Министерства культуры Республики Татарстан с использованием стандартных, адаптированных и авторских программ  и современных педагогических технологий (педагогики сотрудничества, уровневой и смешанной дифференциации, активизации и интенсификации деятельности учащихся и др.).

Общее количество педагогических работников ДШИ №6 составляет 76 человек. Высшее образование имеют 66 человека; среднее специальное – 10 человек.

Среди педагогов высшую квалификационную категорию имеют – 29 человек; I категории – 30 человек.

Мониторинг качества преподавания показывает высокий уровень:  количество успевающих на «4» и «5» - 87%.

Дифференцированный подход в обучении к каждому учащемуся, максимальное развитие творческих способностей детей  приносят  успешные результаты  в  творческих состязаниях – олимпиадах, конкурсах и фестивалях.

В настоящее время школа имеет две музыкальные площадки:

при гимназии №141, адрес: г. Казань, ул. Парковая, 16

при общеобразовательной школе №124, адрес: г. Казань, ул. Дорожная, 32а